Сроки вступления приговора в законную силу и возможности прокурора написать протест

• г. Красноярск

В течение какого времени приговор вступает в законую силу, и в течение какого времени прокурор может написать протест на решение суда.

Ответы на вопрос (1):

Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.