С какого момента решение суда вступает в законную силу

• г. Чита

В течении какого времени решение суда вступает в законную силу?

Ответы на вопрос (4):

в концовке этого решения указан срок

Анастасия, это зависит от того, решение какого именно суда вступает в силу.

Суд общей юрисдикции, решение суда по первой инстанции вступает в силу спустя месяц.

Добрый день, Елизавета!

Согласно ч. 1 ст.209 Гражданского процессуального кодекса РФ "Вступление в законную силу решений суда - Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ "Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления" - Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, по общему правилу, в течении месяца.