Последствия отсутствия согласия супруги на продажу автомобиля в браке

• г. Нижний Новгород

Физ. лицо собирается купить у другого физ. лица автомобиль. Какие могут быть последствия если Продавец не взял согласие супруги на продажу автомобиля (машина приобреталась в браке)?

Ответы на вопрос (2):

Могут расторгнуть сделку в судебном порядке.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.