Кредитный долг моей матери перед Альфа банком передан коллекторам - что делать и как отгородиться от них?

• г. Москва

Моя мать брала кредит в альфа банке. В связи с болезнью не может выплачивать кредит. Подавала заявление на реструктуризацию, в чем банк отказал. Месяца два названивали и ей, и мне. В конечном итоге я уже перестала отвечать, так как надоело говорить одно и то же.

В суд Альфа банк подавать не собирается, хотя мы сами предлагали. И вот сегодня МНЕ пришла смс от КА Сентинел, что завтра МОЙ долг переходит к ним и надо срочно оплатить задолженность.

Вопрос: почему это вообще приходит мне? И что лично мне с этим делать?

Я не была ни поручителем, ни кем-либо еще. Я просто ближайший родственник. Чего мне вообще ждать от этих коллекторов? И как отгородиться от этого всего? Я не хочу иметь к этому никакого отношения.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

К Вам это отношения не имеет,если Вы нигде свою подпись не ставили(поручитель или созаемщик).

Светлана Александровна, вам нечего бояться, так что оснований для переживания не вижу, в крайнем случае можете написать заявление в полицию по факту вымогательства денег.

А вот вашей маме, что помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка),а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор у вас на руках?

Ничего не делайте, ничего не выплачивайте, так как все ваши выплаты пойдут на погашение штрафов, а не долга, ждите суда