Супружеский развод и вопросы определения места жительства детей - история российской семьи в Таиланде.
398₽ VIP

• г. Ачинск

Выехали из РФ с супругой и детьми по студенческой визе в Таиланд. По окончании срока она не захотела возвращаться в Россию, семья распалась. Я вернулся один, она требует у меня развод. Есть ли у меня шанс, что суд определит место жительства детей со мной в России. Имею квартиру и работу, а так же помощь моих родителей.

Ответы на вопрос (9):

Шанс не большой. Как правило с матерью оставляют, если она не страдает алкоголизмом, наркоманией и пр., спор будет решаться согласно ст. 65 СК РФ.

Если Вы в России, то иск предъявляется по месту Вашего жительства согласно ст. 28 ГПК РФ.

А что суд решит, это неизвестно.

Суд будет учитывать в том числе и мнение самого ребенка

Статья 55 СК РФ. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

шансы безусловно есть если у вас в доме порядок,мать не собирается проживать с вами,достаток в деньгах и вы не злоупотребляете.Составьте лучше с семейным юристом иск,пусть он найдет все положительные ,а ее наоборот отрицательные стороны смотря сколько лет детям,возможно их тоже будут спрашивать мнение где они хотят и с кем жить .все решает суд ст. 65 СК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии со ст. 21 ФЗ "О порядке въезда из РФи въезда в РФ" Вы можете заявить о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такой вопрос будет решаться в судебном порядке. Также Вы можете заявить требование об определении места жительства ребенка с отцом. Суд с учетом привязанности ребенка и других заслуживающих внимания обстоятельств определить место жительства ребенка с отцом

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами. Шансы на его удовлетворение имеются, поскольку переезд ребенка в Таиланд, особенно если мать ребенка не имеет в этой стране официального дохода, может негативно отразиться на ребенке. Спор непростой, все аргументы в пользу проживания детей с отцом необходимо подкреплять доказательствами. В Вашем случае именно проживание детей в чужой им стране может склонить суд в Вашу пользу. Также необходимо учитывать ограничение общения детей с иными родственниками (бабушками, дедушками и пр.) как нарушение ст. 67 Семейного кодекса РФ, а также возможность обучения и развития детей за рубежом.

В настоящее время Вы можете без обращения в суд направить в таможенные органы запрет на вывоз Ваших детей за пределы РФ. В случае, если супруга въедет в Россию, детей она больше вывезти не сможет.

Здравствуйте! Суд, ( ст.65 Семейного кодекса) прежде всего исходит из интересов детей. Степень привязанности,жилищные условия,материальное положение каждого из супругов.Дети сейчас находятся в Тайланде,если я правильно поняла.Исполнить решение суда будет сложно,если супруга будет препятствовать возвращению детей в Россию.Попробуйте договорится и подписать соглашение об определении места жительства детей.

Здравствуйте! Шанс есть, но возможность будет определяться исходя из следующего.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Часть 3 статьи 65 СК РФ

выехали вы с ребенком по обоюдному согласию сейчас вопрос будет решаться о расторжении брака и определении места жительства ребенка с одним из родителей после развода .ст. 65 СК РФ.

В обычном варианте , когда оба родителя граждане РФ и остаются проживать на территории РФ суды , как правило решают вопрос в пользу матери , в вашем случае ситуация не совсем простая , жена с ребенком осталась в Тайланде не имея жилья , не имея вида на жительство . , у Вас же более стабильное материальное положение , если ребенку более 10 лет , то будет учитываться и его мнение , с кем из родителей ему будет лучше проживать после развода .

Подавайте иск , пока жена не "оперилась " на новом месте жительства , Вы находитесь в лучшем положении , шансов у вас по крайней мере сейчас больше