Как получить алименты с бывшего гражданского мужа для нашего ребенка, если он не выплачивал их уже 10 лет?

• г. Санкт-Петербург

Есть необходимость получить алименты с бывшего гражданского мужа моей нынешней жены, за воспитуемого нами ребенка. Алиментов он не платил, обещал просто давать деньги. По прошествии десяти лет денег мы не видели. Раньше было все равно, а сейчас в кризис хотелось бы денег все же поиметь с него.

Ответы на вопрос (3):

Если ребенку 18 лет еще не исполнилось, то мама вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Это лучший ответ

Добрый день! Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Мама ребенка имеет право подать иск о взыскании алиментов с момента, когда они разошлись. Только этот момент надо будет доказывать