Невыплата зарплаты в декретном отпуске - что делать и как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

В конце января 2015 г Я ушла в декретный отпуск. По сей день мне работодатель не выплачивает зарплату. Что делать в моей ситуации? Мне рожать через неделю и деньги очень нужны.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

Добрый день! Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда СПБ.

Если вы не хотите, чтобы при проверке источник жалобы был раскрыт, в обращении выразите пожелание о неразглашении сведений о заявителе. В этом случае инспекторы будут обязаны не разглашать источник жалобы работодателю (ст. 358 ТК РФ).

Если в ходе проверки контролирующие органы установят факт задержки зарплаты, то работодателю будет выдано предписание о выплате вам заработной платы, а также процентов за ее задержку. Контролирует исполнение предписания инспекция. Помимо этого рассмотрят вопрос о привлечении виновных к ответственности (ст. 360 ТК РФ; ст. 5.27 КоАП РФ; ст. 145.1 УК РФ; п. п. 86 - 92 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 354н).

По общему правилу работник может обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своих прав.

Если речь идет о пособии по беременности и родам, то исковая давность три года. Если инспекция по труду не поможет необходимо будет подать заявление в суд, а в случае если у организации проблемы (нет денег на счету, банкротство и т.д.) возможно получение пособий на прямую через ФСС. Рада буду помочь.