Порядок отказа от гражданства Узбекистана.

• г. Екатеринбург

Отказ от гражданства узбекистана. Порядок, сроки.

Ответы на вопрос (1):

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПО ВОПРОСУ

ВЫХОДА ИЗ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

В соответствии с положениями "Закона о гражданстве Республики Узбекистан" выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по письменному ходатайству лица.

Заявление и другие документы принимаются при личном обращении заявителя в Консульский отдел Посольства, а при наличии уважительных причин (отдаленность местонахождения от Москвы, болезнь и пр.) через доверенных лиц (по нотариально удостоверенной доверенности, также подписи на документах должны быть удостоверены нотариально) по следующим адресам:

1. Консульский отдел Посольства Республики Узбекистан (119017, г.Москва, 2-Казачий пер., дом 11/2);

2. Генеральное консульство Республики Узбекистан в Российской Федерации (г.Новосибирск, Центральный р-н, ул.Ломоносова, д.55Б).

ДОКУМЕНТЫ, ПРИСЛАННЫЕ ПО ПОЧТЕ ИЛИ ПО ФАКСУ, НЕ ПРИНИМАЮТСЯ, НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ И НАЗАД НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.

Гражданин Республики Узбекистан, выписанный с территории Республики Узбекистан в Российскую Федерацию, Республику Беларусь или Армению, для оформления выхода из гражданства Республики Узбекистан подает следующие документы в Консульский отдел Посольства Республики Узбекистан в г.Москва или в Ген.консульство Узбекистана в г.Новосибирске:

1. Заявление о выходе из гражданства на имя Президента Республики Узбекистан

(все оригиналы; набранная на компьютере)

электронный образец на сайте Посольства, также просим иметь электронную версию на usb флеш-карте. 2 экз.

2. Анкета-заявление (все оригиналы; заполненная на компьютере)

электронный образец на сайте Посольства, также просим иметь электронную версию на usb флеш-карте. 2 экз.

3. Автобиография (все оригиналы; набранная на компьютере) электронный образец на сайте Посольства, также просим иметь электронную версию на usb флеш-карте. 2 экз.

4. Цветная фотография 45х55 мм. 3 шт.

5. Копия всех страниц паспорта гражданина Республики Узбекистан (включая пустые) 2 экз.

6. Копия страниц паспорта гражданина Российской Федерации (если приобретено) 2 экз.

7. Копия адресного листка убытия из Узбекистана (или дубликат) 2 экз.

8. Заявление-согласие на выход из гражданства Республики Узбекистан только от супруга (супруги) и об отсутствии имущественных и иных претензий к заявителю. (нотариально удостоверенное) 2 экз.

9. Папка-скоросшиватель (картонная) 1 шт.

Заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан лица, не достигшего 18 лет, подается его родителями или их законными представителями вместе с копией свидетельства о рождении ребенка. Несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (если ребенок не получал паспорт гражданина Республики Узбекистан), необходимо представить к заявлению родителей или иных законных представителей нотариально удостоверенное их письменное согласие.

Если оба родителя являются гражданами Республики Узбекистан либо один из родителей является гражданином иностранного государства и один из них выходит из гражданства, одновременно ходатайствуя о выходе из гражданства Республики Узбекистан несовершеннолетнего ребенка, то необходимо представить нотариально удостоверенное заявление другого родителя, в котором должно быть выражено его отношение к выходу ребенка из гражданства Республики Узбекистан.

Заявитель при оформлении материалов дела о выходе из гражданства Республики Узбекистан должен уплатить консульские сборы в размере 110 долларов США.

Телефоны для справок: +7 (499) 230-13-01, 230-00-54, факс 230-04-79, 230-00-32.