Курение в многоквартирных домах - законность, ограничения и возможные последствия

• г. Пермь

У меня есть вопрос. Я курильщик, живу в многоквартирном доме и курить выхожу на улицу. На сколько это законно? На каком расстоянии от подъезда (и от дома в целом) разрешено курить? Могут ли жители с первого этажа к которым якобы идёт дым пожаловаться на меня? И какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (2):

Курить можно не ближе 15 метров от подъезда.

В известном дискриминационном законе говорится про запрет курения:

1. ...на открытых территориях на расстоянии менее 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метрополитена...

2. ...в лифтах и помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, на территориях детских площадок, пляжей, на автозаправочных станциях...

Абсолютно ничего не сказано об ОТКРЫТОЙ прилегающей территории многоквартирных домов, которая не является ни детской площадкой, ни пляжем.

Кроме того закон касается запрета в ЗАКРЫТЫХ общественных местах, и улицу, не считая прописанных мест, вроде не касается.

Все вопросы те же, что и в теме, но тут появляется ещё один вопрос: как понять общественное место? толкового и подробного ответа в интернете на этот вопрос я не нашёл.