Как официально сдавать квартиру как физическое лицо - требования и процесс регистрации

• г. Мичуринск

Хочу сдавать квартиру как физ. лицо - официально. Что для этого нужно? Нужно ли регистрироваться? Если да, то где и как пройти регистрацию?

Ответы на вопрос (13):

Не нужно. Просто раз в год сдавайте декларацию и платите 13 % налог.

А в течении года нужно собирать какие либо документы, к примеру договора на сдачу? И как я смогу выдать отчётные документы, например командировочным? Если я не где не зарегистрирован?

Здравствуйте! Договоры сохраняйте.Командировочные выдавать Вы не имеете право.

Я имею ввиду, командировочным людям отчетные документы о съёме у меня жилья!

эти документы вам не нужны. договор должен быть с актом.

С каким актом? Командировочным людям нужны отчётные документы, сто они снимали жильё и за какую оплату? А я что им могу предложить?!?

Вы им обязаны выдать второй экземпляр договора ,где должно быть прописано,что расчеты по договору произведены полностью.Если они оплачивали через банкомат,так вообще вопрос о документах по оплате отпадает автоматически.

Так ни кто и не может подсказать. Как официально зарегистрироваться (и где?) физическому лицу для сдачи жилья в наём?!?

в налоговой ИП регистрируйте.

Не надо регистрироваться.Вы имеете право сдавать в аренду как физическое лицо.

А чтобы произвести оплату через банкомат , нужно иметь лицевой счёт.

Я не хочу ИП, хочу физическим лицом!

вам необходимо заключить договор аренды (краткосрочный), в банке открыть счет как физ лицу, договор аренды и переводы на счет с указанием по договору аренды от .... № ... будет им достаточен для отчета