Спор о правах на проживание в муниципальной квартире - возможность подачи иска при задолженности по коммунальным платежам

• г. Москва

В 1989 моя семья получила квартиру, она муниципальная, отец квартиросъемщик, но по закону у всех прописанных одинаковые права. В 2006 году родители официально разведены. У отца другая семья и 2 сына, одного из которых он прописал в нашу квартиру. За квартиру он не платит уже около 10 лет, последние года 4 временно оформляет регистрацию по м/ж жены. До этого все расходы по жкх за него и его сына мы платили сами. Сейчас есть задолженность по квартире, но мы с жко подписали договор на рассрочку. Можем ли мы подать иск (имея задолженность по ком. платежам) на то, чтобы признать отца утратившим права пользования жилым помещением, а его сына не приобретшего это право.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Выписать можно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Вам дали неверный ответ. Если отец добровольно выехал из квартиры, то его можно признать утратившим право пользования квартирой. Если его сын не вселялся в квартиру, то его можно признать неприобретшим права пользования квартирой и снять их с регистрационного учёта.

Категория дел очень сложная, самостоятельно не пытайтесь этим заниматься. Если отец займёт правильную позицию по делу и Вы будете совершать ошибки, в иске могут отказать.

Особенности такой категории дел, можете почитать здесь:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Почему не сможем?

Спросить
Пожаловаться

Сможете признать утратившим право пользования, если в суде правильно представите ситуацию и у вас будет достаточно доказательств. Как вам уже объяснил коллега, дела данной категории достаточно сложны. Если хотите обратиться в суд самостоятельно, не имя практики ведения подобного рода дел, можете нарваться на отказ. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В 1989 моя семья получила квартиру, она муниципальная. В 2006 году родители официально разведены. У отца другая семья и 2 сына, одного из которых он прописал в нашу квартиру. За квартиру он не платит уже около 10 лет, последние года 4 временно оформляет регистрацию по м/ж жены. До этого все расходы по жкх за него и его сына мы платили сами. Сейчас есть задолженность по квартире, но мы с жко подписали договор на рассрочку. Можем ли мы подать иск (имея задолженность по ком. платежам) на то, чтобы признать отца утратившим права пользования жилым помещением, а его сына не приобретшего это право.

Квартира муниципальная, не приватизированная, я ответственный квартиросъемщик, бывший муж, прописанный в данной квартире, не живёт уже 7 лет (живет в квартире, которую подарил ему брат), но за квартиру платит, добровольно признавать утратившим право пользования жилым помещением не хочет и жить в ближайшем будущем тоже не собирается. Чтобы признать его утратившим право пользования жилым помещением в суде необходимо доказать, что квартира в его собственности, где мне взять такие документы (доказательства)?

Мои семья хочет приватизировать квартиру, в указанной квартире был зарегистрирован мой несовершеннолетний племянник с 2003 по 2006 года, в 2006 году между моим братом и его супругой брак был расторгнут, она переехала с ребенком в другой город, можем ли мы признать племянника утратившим право пользования жилым помещением?

Гражданин является нанимателем жилого помещения. В ордере на квартиру вписаны два его сына. Младший сын прописан в квартире, а старший нет.

Гражданин (он же отец) подал иск о признании старшего сына утратившим право пользования жилым помещением.

По данному адресу старший сын не проживает более 15 лет, на день подачи иска, место его нахождения мне неизвестно. В квартире нет никаких его вещей.

Все расходы за коммунальные услуги оплачивает отец. Старший сын вообще не появляется у отца, не приходил ухаживать за умирающей матерью, когда отец болеет, ст. сын не приходит помогать, хотя проживает в этом же городе. Отец не хочет чтобы старший сын участвовал в приватизации квартиры.

Мы в иске сослались на ч.3 ст.83 ЖК и на ч.1 ст.91 ЖК РФ и ст. 60 ЖК РФ;ч.1 ст.35 ЖК РФ.

Ст. сын на суд не пришел. Судья сказала, что он не является бывшим членом семьи нанимателя, так как не прописан в квартире. Она установила место его проживания и телеграммой вызвала в суд.

Что нам сделать, чтобы суд признал старшего сына утратившим право пользования жилым помещением?

Могу ли я выписать из своей квартиры бывшую жену. Мы развелись в 1998 году, в этой квартире она не прожила ни одного дня, все эти годы за коммунальные услуги платил я.

Сейчас у меня новая семья. Родился ребенок, которого я по закону прописал к себе. Пока не выпишу бывшую жену не смогу прописать жену и встать в части в очередь на расширения жилья.

Живем на 17 кв.м. вчетвером. Квартира муниципальная, я получил ее во время службы в армии, являюсь ответственным квартиросъемщиком. Подскажите, что делать. Какие нужны доказательства, чтобы признать бывшую жену не приобретшей права пользования жилым помещением. Заранее благодарю.

.

.

Семья из трех человек: мама, папа и я (мне 20 лет), получила двухкомнатную квартиру. Ордер выписан на маму. Квартира не приватизированна. Родители развелись. Отец прописан, но проживает по другому адресу с новой женой. Мама подавала иск, чтобы признать отца утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства. Но по некоторым причинам была вынуждена отозвать иск на предварительном заседании. Теперь она не может подать иск по одному и тому же вопросу повторно. А я могу подать заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении на основании того, что он не использует жилое помещение по назначению? Или суд откажет мне в рассмотрении иска на том же основании, что и маме. С уважением, Анна.

Дядя и его гражданская жена жили 8 лет в квартире по договору социального найма, договор оформлен на жену, так же в этой квартире прописан сын с внуком и дочка с внучкой итого прописано 6 человек, сейчас с 2014 года в этой квартире живет только дядя гражданская жена ее дочка и внучка съехали и сейчас не общаются вообще, договор до сих пор на ней, платежи по жкх не платят естественно, дядя инвалид 1 группы платит с 2014 как может частями накопились долги по жкх, вопрос такой он может подать иск и выселить оттудо всех иск о признании лиц, утратившим право пользования жилым помещением, комуналка же зависит от количества прописанных, чтоб только он один там остался и переоформил договор соц найма на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо признать лицо утратившим право пользования жилым помещением. Однако место нахождение ответчика неизвестно. Он около 3-х лет отсутствует в городе, а в квартире, где он прописан, около 8 лет. В квартире проживает только его отец, который не может ее приватизировать, т.к. сын неизвестно где. Отцу около 90 лет и он собирается уезжать к своим родственникам в другую страну, т.к. за ним нужен уход. Поэтому признать сына в суде утратившим право пользования жилым помещением надо как можно скорее.

Вопрос: какие документы и доказательсва нужны для суда?

Наша семья получила квартиру по очереди на улучшение жилищных условий, сейчас она муниципальная, родители официально в браке, но отец с нами не живет, но прописан в этой квартире. У него есть ребенок от первого брака (уже взрослый), в случае смерти отца этот ребенок имеет право на долю в квартире и как можно этого избежать, чтобы ребенок от первого брака не имел никаких прав на квартиру?

Такая ситуация неоднозначная. Муниципальная квартира, прописанных 4 человека из которых 3-ое платят за квартиру, 4 прописанный проживает, пользуется услугами, но платить не хочет. Вынужденны оплачивать за него оставшиеся прописанные, но это не может длиться же всю жизнь. Что порекомендуете сделать? Можно ли через суд, признать утратившим право пользования жилым помещением и выписать? Потому что взыскивать с него оплату нет смысла. У человека нет работы, и тем более нет ничего ценного из имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение