Спор о правах на проживание в муниципальной квартире - возможность подачи иска при задолженности по коммунальным платежам

• г. Москва

В 1989 моя семья получила квартиру, она муниципальная, отец квартиросъемщик, но по закону у всех прописанных одинаковые права. В 2006 году родители официально разведены. У отца другая семья и 2 сына, одного из которых он прописал в нашу квартиру. За квартиру он не платит уже около 10 лет, последние года 4 временно оформляет регистрацию по м/ж жены. До этого все расходы по жкх за него и его сына мы платили сами. Сейчас есть задолженность по квартире, но мы с жко подписали договор на рассрочку. Можем ли мы подать иск (имея задолженность по ком. платежам) на то, чтобы признать отца утратившим права пользования жилым помещением, а его сына не приобретшего это право.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не сможете.

Здравствуйте. Выписать можно в судебном порядке.

Добрый вечер, Вам дали неверный ответ. Если отец добровольно выехал из квартиры, то его можно признать утратившим право пользования квартирой. Если его сын не вселялся в квартиру, то его можно признать неприобретшим права пользования квартирой и снять их с регистрационного учёта.

Категория дел очень сложная, самостоятельно не пытайтесь этим заниматься. Если отец займёт правильную позицию по делу и Вы будете совершать ошибки, в иске могут отказать.

Особенности такой категории дел, можете почитать здесь:

Подробнее ➤

Почему не сможем?

Сможете признать утратившим право пользования, если в суде правильно представите ситуацию и у вас будет достаточно доказательств. Как вам уже объяснил коллега, дела данной категории достаточно сложны. Если хотите обратиться в суд самостоятельно, не имя практики ведения подобного рода дел, можете нарваться на отказ. Удачи!