Обязательно ли платить 13% налог при продаже квартиры с разной долей наследства?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, нужно ли платить 13% за продажу квартиры, если 1/2 доля принадлежит мне уже более 3-х лет, а вторая половина принадлежит мне всего 1 год (вступила в наследство). Если платить нужно, то с продажи всей квартиры, или с той половины, которую я получила в наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, в этом случае не надо платтиь.

Здравствуйте! Налог платить не нужно, так как считается, что квартира вам принадлежит более трех лет на праве общей долевой собственности и не важно, какая у вас доля была.