Как получить неустойку после того, как суд решил выдать автомобиль, но неустойка осталась невыплаченной?

• г. Ставрополь

Я купила автомобиль, но в срок мне его не выдали, я обратилась в суд, решение суда было: выдать автомобиль и выплатить неустойку. В настоящий момент автомобиль мне продавец выдал, а вот неустойку не выплатил и не собирается платить, судебные приставы тоже помочь не могут, т.к. на счетах у продавца пусто, но пока банкротом он не стал и в ближайшее время не собирается становиться. Вопрос: что делать, чтобы всё таки получить неустойку? И можно ли ещё раз обратиться в суд с заявлением уже о том, что неустойка до сих пор не выплачена мне продавцом?

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу на действия/бездействия приставов.

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Налицо бездействие приставов. Взыскание необходимо обращать на иное имущество продавца: мебель, оргтехнику, и т.д.

Пишите жалобу на имя главного судебного пристава Ставропольского края. Обязательно по тексту сошлитесь на конкретные нарушения закона. Мера очень действенная.