Как защитить права ребенка и сохранить его отношения с отцом при установлении отцовства через суд?

• г. Ханты-Мансийск

У меня семейно-правовой вопрос. У моего ребенка есть отец, на котором ребенок не записан и который проживает в другом городе. Ребенок его знает, так как все три года жизни ребенка он приезжал к нему с некоторой переодичностью, привозил подарки и помогал материально когда сам хотел и сколько хотел, но не постоянно. Сейчас он подает в суд в другом городе на установление отцовства и на обрывание семейных уз. Я с ребенком видится никогда не запрещала, на это есть много свидетелей, фотографии и видео. Мы даже жили полгода в гражданском браке, но сейчас уже долгое время живем раздельно. По суду он хочет добиться брать ребенка к себе в другой городка выходные когда он этого захочет и приезжать проводить время с ребенком когда он этого захочет и без моего присутствия. Я конечно против, потому что ребенок еще маленький и сильно привязан ко мне (матери). Алиментов на ребенка я соответственно никогда не получала и не получаю. Посоветуйте пожалуйста, как лучше действовать в данной ситуации со своей стороны, чтобы и отца ребенка не ограничивать в его правах и чтобы ребенок не смог без меня уезжать и поводил время с отцом в моем присутствии? От отца ребенка поступают угрозы, что если я не захотела по обоюдному согласию пойти установить отцовство через загс, то он будет отбирать ребенка через суд! Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если он установит отцовство, а он его установит, то по отношению к ребенку вы будете обладать равными правами. То есть он может его забирать в другой город. Однако вы можете подать в суд об определении порядка общения с ребенком, где предложите суду свой вариант общения. Так же после установления отцовства вы можете подать на алименты.