Проблема раздела наследства - как справиться с третьим совладельцем и его претензиями на долю умершей без наследников

• г. Харьков

Нас 3 совладельца.4-я совладелица умерла 15 лет назад, не оставив наследников. У нас одно домовладение на участке которого 2 дома. Соседка которая проживала с умершей под одной крышей собирается на себя оформить долю умершей. Скажите а нам как совладельцам не положены части этой доли?

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть документы. Вы имеете право на долю в том строении, где вы являетесь собственниками. Если в другом доме, где жила умершая, ваших долей нет, то тогда право на долю умершей имеет тот, кто с был с ней долевым собственником, если не было завещания.

Можно оформить по приобретательной давности, в судебном порядке.

Стаття 344 ЦКУ. Набувальна давність

1. Особа, яка добросовісно заволоділа чужим майном і продовжує відкрито, безперервно володіти нерухомим майном протягом десяти років або рухомим майном - протягом п'яти років, набуває право власності на це майно (набувальна давність), якщо інше не встановлено цим Кодексом.

Набуття права власності на земельну ділянку за набувальною давністю регулюється законом.

Право власності на нерухоме майно, що підлягає державній реєстрації, виникає за набувальною давністю з моменту державної реєстрації.