Как поступить, если заболеешь в выходные дни при работе по графику 2/2 и не можешь получить больничный лист задним числом?

• г. Липецк

У меня график работы 2/2, если я заболею в выходные дни когда поликлиники не работают например в субботу и воскресенье, то как мне быть? Больничный лист задним числом мне никто не откроет, и день буде считаться прогулом. Как действовать в таком случае? Нужно ли вызывать скорую? Ведь работодателю не докажешь что действительно заболел в выходной день. И еще, говорят что работник может не выходить на работу без объяснения причин 3 дня в год, если это действительно так, то можно ли эти дни брать как раз в тот момент когда нет возможности оформить больничный?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет такого закона, что работник может не выходить 3 дня. Пишите объяснительную работодателю

Вызывайте скорую, в этом случае Вам оформят б/л с воскресенья.