Заключение договора ГПХ или с ИП - Легальность и выгода для образовательного предпринимателя

• г. Калуга

Я работаю как ИП предоставляю образовательные услуги: обучаю английскому языку. Недавно мне поступило предложение от организации обучать их сотрудников. Когда дошло дело до заключения договора они предложили заключить договор ГПХ, но не как с ип, а как с частным лицом.

Насколько я понимаю, они за меня будут делать отчисления в пенсионный фонд и в налоговую в этом случае. Если же договор заключен со мной как с ип, то они не платят ни в налоговую, ни в пенсионный фонд, так как я сама это делаю.

Скажите, правильно ли я понимаю эту ситуацию? Легально ли это (заключение договора как с чл)? И почему компания заинтересована именно в договоре с частным лицом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Вы правильно понимаете данную ситуацию. Здесь предположить можно два варианта причин того, что Вам предложен такой договор:

1. Организация сама не понимает особенностей и преимуществ договора с ИП, как с самостоятельным хозяйствующим субъектом - юр. лицом (без начисления подох. налога, и страховых платежей);

2. Организация посредством заключения гражданско-правового договора с физлицом и начислением на его вознаграждение под. налога и страховых выплат пытается избежать учета данного вознаграждения в качестве доходов обучаемых сотрудников, облагаемых и подоходным налогом и страховыми выплатами по более невыгодным ставкам. Ведь оплата их обучения с точки зрения налогового законодательства - это доходы этих сотрудников, которые они потратили на оплату Ваших услуг, а, следовательно, это их дополнительна зарплата.

Ерастов А.А.