Исковой срок и действительность КАСКО - детали судебного процесса по ущербу после ДТП
₽ VIP

• г. Москва

15.09.2005 произошло ДТП, где я была признана виновной (матер. Ущерб), по прошествию 3-х лет 20.08.09. мне пришла повестка о возбуждении судебного процесса по ущербу, где исцом выступает Страховая компания к которой перешло право требования (суброгация), ст.965 ГК РФ. на момент аварии ОСАГО у меня не было. В ст.966 ГК РФ говорися, что специальный срок исковой давности составляет 2 года. Вопрос в следующем: с какого времени начинается исковой срок - с момента аварии и уведомления о ней страховой компании, либо с момента страхового возмещения, т.е. оплаты страховой компанией счета по восстановлению авто после аварии. А также, является ли КАСКО договором имущественного страхования, где срок исковой давности составляет 2 года, либо все же является договором страхования рисков ответственности. Поскольку исходя из этого можно понять прошел ли у исца срок требования или нет?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если иск заявлен в пределах трех лет после выплаты страхового возмещения пострадавшему по Вашей вине, то Вам остается только готовиться к вынесению решения против Вас. Можете попробовать побороться с размером взыскания - например, остались ли у СК поврежденные части автомобиля, которые по Вашему требованию должны вернуть Вам, учтен ли процент износа поврежденного автомобиля. Если сумма для вас значительна, возможно стоит обратиться и за личной помощью к юристу (адвокату). Удачи.

Это касается любого договора имущественного страхования,к которым относится и КАСКО.Всё зависит от конкретной ситуации, имеющихся документов и их трактовки.Но ситуация не однозначная.Удачи.

Бюро

Уважаемая Лариса! В Вашем случае срок исковой давности - 3 года с момента ДТП. .

Спасибо за Ваш ответ.

хочу только уточнить следующее: ст.966 действует только в отношении страхователя и страховщика?