Как банкротство может повлиять на сделку дарения недвижимости и права на жилье

• г. Новоалтайск

Должен банкам по кредитам, исполнительное производство еще не начато.3 месяца назад (когда не было просрочек по кредиту) Подарил комнату, с нотариального согласия супруги, своей матери (инвалид первой группы). Имеется еще одна комната (совместно нажитое имущество) купленная на федеральные средства Материнский капитал. Проживаем в комнате я,супруга и трое детей (доли не выделены. Собственник супруга). В соответствии с законом о Банкротстве физ. лиц вступающим в силу с 1 июля 2015 г., любую сделку проведенную по моему объекту недвижимости в предшествующие 3 года до банкротства могут признать не действительной. (кроме договора дарения своей матери, в предшествующие три года моему потенциальному банкротству я продал 3 разных объекта недвижимости) Вопросы:1.Могут ли договор дарения признать не действительным?2.Если признают не действительным, то по факту у меня будет два жилья подаренная комната и комната купленная под мат. капитал, так?3.Могут ли признать 3 других сделки тоже не действительными и пострадают ли люди которые купили эти объекты? 4. Могут ли наложить арест на комнату с целью взыскания на комнату купленную на мат. капитал?5.Могут ли наложить арест на комнату матери (инвалид) с целью взыскания, если договор дарения признают не действительным (2 жилья: совместно нажитая комната купленная под мат. капитал и в случае не дествительного договора дарения еще одна комната совместно нажитая. Обе комнаты по 17,5 кв.м.Число жильцов общее на две комнаты 6 человек: я и мать прописаны в одной, жена и 3-е детей в другой)5. В случае если я разведусь с женой и нотариально заверю что не имею претензий на комнату купленную под мат. капитал еще до того как будет исполнительное производство, то комната которую я подарил матери в случае признания договора дарения не действительным будет считаться моим единственным жильем, так? И сможет ли банк наложить арест на комнату жены после нашего развода или нет? Заранее благодарен Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Здравтсвуйте.

Нет, не сможет наложить арест на комнату жены