Суд автоматически уменьшает госпошлину при уменьшении взыскиваемой суммы?

• г. Нижний Новгород

В случае уменьшения по решению суда взыскиваемой с ответчика суммы уменьшение госпошлины производится судом автоматически или об этом ответчик должен просить суд в своем ходатайстве.

Ответы на вопрос (1):

Суд сам уменьшит, так как госпошлина взыскивается пропорционально удовлетворенным требованиям