Ребенок 16 лет украл вещь на 3000 рублей, был предложен довольно сомнительный вариант обмена на айфон. Каковы риски данного предложения?

• г. Москва

Ребенок 16 лет украл в магазине вещь на 3000 рублей. Провели в служебное помещение, для того чтобы родителей не беспокоить, охраник предложил сдать под залог айфон и на следующий день прийти оплатить полную сумму товара. Какие риски существуют?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

могут завести дело по 158 ст.

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.