Положена ли мне инвалидность после удалении туберкуломы (болезнь лёгких) в верхней части ~2 см.

• г. Астрахань

Положена ли мне инвалидность после удалении туберкуломы (болезнь лёгких) в верхней части ~2 см.

Ответы на вопрос (7):

По решению МСЭ.

Это лучший ответ

Юрий!

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации ( п. 2 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом").

Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами ( п. 16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом").

Инвалидами III группы признаются больные, у которых, несмотря на длительное лечение туберкулем химиопрепаратами, сохраняются симптомы интоксикации, а оперативное вмешательство по тем или иным причинам не проводится, при наличии неблагоприятных факторов в профессиональной деятельности, что приводит к ограничению способности к трудовой деятельности I степени, передвижению и самообслуживанию 0-I степени. Рекомендуется рациональное трудоустройство или профессиональное обучение.

Инвалидами II группы признаются больные с неблагоприятным течением послеоперационнного периода, нуждающиеся в длительном лечении с целью ликвидации активности специфического процесса или тяжелых послеоперационных осложнений, что приводит к ограничению способности к трудовой деятельности II—III степени, передвижению и самообслуживанию I-IIстепени (Подробнее ➤.

У дочери удалили 1/5 легкого должны ли ее дать инвалидность? И через какое время т.к. врачи говорят что инвалидность дают только если человек находиться год на больничном.

Здравствуйте! Должны, но по результатам МСЭ

Здравствуйте! По вопросам инвалидности нужно обращаться в Бюро МСЭ. Решение Бюро МСЭ Вы можете обжаловать в Главное Бюро МСЭ или в суде.

Через какое время после операции по удалению 1/5 части легкого должны дать инвалидность?

После заключения МСЭ.