Доброе утро у меня есть временное сооружение стационарного типа могу ли я выкупить землю под ним без

• г. Барнаул

Земельный вопрос.

Ответы на вопрос (23):

Вопрос более корректно поставьте, либо обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.

Здравствуйте! В соответствии с Земельным кодексом На землях государственных природных заповедников, в том числе памятников природы запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.

По закону собственник имеет право распоряжаться своим имуществом.

В том числе и сдавать в аренду Только не понятно зачем вам такая земля.

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

Вы можете уточнить свой вопрос в общем доступе.

Вы можете обратиться к выбранному юристу на сайте в личные сообщения заказать персональную консультацию, составление документов.

У меня есть временное сооружение стационарного типа (торговый павильон) могу ли я выкупить землю под ним без торгов и аукционов?

Татьяна. НЕ МОЖЕТЕ

Добрый день! Согласно ЗК РФ имеете такое право.

Мне предлагают аренду. Я хотела бы знать условия.

Все условия вы и должны выяснить у тех лиц кто предоставляет вам такую возможность.

Хотелось бы узнать: законно ли предоставление в аренду ООПТ - памятник природы. Ответы противоречивые.

Собственником земельного участка в снт, на который попала небольшая часть особо охраняемых природных территорий, является Администрация муниципального района и эта часть памятника природы стоит на кадастровом учете. Памятник природы регионального значения.

20 лет назад купила этот зем. участок.

Если ваше право собственности на участок зарегистрировано - требуйте выкупа земли по рыночной цене. Этот вариант лучше аренды, т.к. аренда может быть дана на срок до 50 лет, может быть прекращена в любое время, и не дает вам права распорядиться участком (продать).

Закон позволяет аренду и собственность на территории Памятника природы, но деятельность на территории строго ограничена. Возможно, садоводов в ближайшем будущем выведут с этой территории:

Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях"

Статья 27. Режим особой охраны территорий памятников природы

1. На территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.

Земельный кодекс. Статья 95

5. ...органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принимать решения о резервировании земель, которые предполагается объявить землями особо охраняемых природных территорий, с последующим изъятием таких земель и об ограничении на них хозяйственной деятельности.

7. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

1) предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

Надеюсь, совет вам будет полезен!

Благодарю за отзыв!

Дело в том, что это и есть зем. участок (его небольшая часть) для садоводства.

Купила получается дом, а документов на землю, подтверждающих право собственности нет.

При таком условии ситуация меняется. Если ранее земля не была приватизирована, то у вас нет права собственности даже на землю непосредственно под домом. И преимущественное право на приобретение участка не работает, т.к. земля уже зарезервирована.

Тогда выход один - заключать договор аренды. Хорошо, хоть оставили садоводство. Пока есть договор и не изменено назначение земли будете пользоваться.

Я провела межевание, зем.уч. поставлен на кадастровый учет: земли сель. Хоз. назначения, для садоводства. В силу определенных обстоятельств (СНТ отказывается от земли всего снт), собственником всех участков снт становится муниципалитет, который впоследствии продавал землю садоводам, а мне отказали, т.к. на него попадает небольшой участок Памятник природы. Сад.общество существовало с 1960 г., но никаких документов подтверждающих это нет (кроме чл.кн.)

При принятии решения о предоставлении земли в частную собственность применяется законодательство, действующее в момент принятия решения. К сожалению, если вы не приватизировали участок до присвоения ему особого статуса, сделать этого уже не получится.

Неужели нет никакого выхода?

Здравствуйте!

Выход есть всегда.

Главное, чтобы у Вас было желание.

Только соглашаться на аренду.

В принципе, закон допускает на такой территории ограниченную хозяйственную деятельность и даже частную собственность.

Однако, как было указано ранее - выделение участков для СНТ и ИЖС запрещено.

7. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

1) предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

Местные положения не могут изменять положений федерального закона, поэтому оформить в собственность нельзя. Даже если получится, то это будет незаконно и легко оспоримо.

А в аренду для садоводства можно!?

Вам ответили, вопрос объемный, тут кратким ответом вопрос не решить.