Спустя 9 лет после развода, муж пытается оспорить решение суда об отказе выделить ему половину квартиры

• г. Хабаровск

В 2005 г был взят кредит в браке на покупку квартиры. В январе 2006 он ушел, в июне развелись. В погашении кредита не участвовал. Спустя 9 лет он подал иск на выделение ему 1/2 доли в квартире, как он указал в иске купленной за счет совместно-нажитых средств. В 2007 г он собственноручно написал договор соглашение о передаче мне квартиры, но нотариально не заверенное. Собственник по документам я. Доли его по документам нет. Был недавно суд и ему в иске отказали, сославшись на пропуск срока-отталкиваясь от наличия соглашения. Сейчас он хочет подать апелляцию. Может ли он оспорить решение?

Ответы на вопрос (7):

Срок исковой давности прошел, заявляйте в суде об этом.

Нет, очень маловероятно.

Здравствуйте! в силу ст.196 ГК РФ срок исковой давности прошел.

В суде заявляли о пропуске исковой давности, суд его принял во внимание.

Что и требовалось доказать...

аналогично ссылайтесь в апелляции

Основное - это соглашение письменное о разделе, которое фактически состоялось, когда он подписал договор. Кроме того, срок давности потек с этого момента, а потому ему вновь откажут.