Иск на выделение доли в квартире - возможности и риски

• г. Хабаровск

В 2005 г был взят кредит в браке на покупку квартиры. В январе 2006 он ушел, в июне развелись. В погашении кредита не участвовал. Спустя 9 лет он подал иск на выделение ему 1/2 доли в квартире, как он указал в иске купленной за счет совместно-нажитых средств. В 2007 г он собственноручно написал договор соглашение о передаче мне квартиры, но нотариально не заверенное. Собственник по документам я. Доли его по документам нет. Какова вероятность, что суд удовлетворит его иск и выделит долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вообще советую Вам обратить внимание на срок исковой давности. ( лет - это трижды превышенный срок на подачу иска, т.е. он уже три раза не успел по закону предъявить требования к Вам. Поэтому думаю что его иск даже не примут к производству. Но если примут - то стоит указать суду на срок - и тот конечно же оставит иск без рассмотрения. А вообще исходя из практики - вероятность конечно же есть. Но всё в Ваших руках, Вам необходимо доказать что он не платил за квартиру - это просто: берете выписку из банка где вы всё время платили кредит и показываете суду откуда брали эти деньги(выписка по зарплатному счету к примеру), приносите в суд расписку его и объясняете. Вы должны доказать, что он не учавствовал своими средствами в приобретении данного имущества и тогда возможно суд примет именно то решение, которое Вам необходимо, а следом ещё взыщите с него судебные издержки - чтоб неповадно было обижать женщин!!!