Проблемы с алиментами и отцовством - мои права и возможности

• г. Казань

Я подавала заявление на алименты с установлением отцовства (ДНК) (были не в браке). Заявление было подано в августе 2014 решение от 28 ноября, и по сегодняшний день он алименты не платит. Ходила в суд. приставы они говорят что он работал уволился сейчас ищет другую работу.. и говорят что ничего не могут предпринять пока не пройдет пол года. Какие у меня права? И еще вопрос когда он мне должен выплатить сумму за Днк. Нахожусь в декретном отпуске. (двойня)

Ответы на вопрос (3):

Требуйте у приставов, что бы арестовывали имущество

Т.е ни какие пол года ждать не надо?и не зависит это то что он не работает

Здравствуйте! Ждать не надо. Если Ваш муж встанет на учет в центр занятости, то последний на основании исполнительного документа (поданного приставами или Вами) должен взыскать алименты с пособия по безработице. Если Ваш муж не имеет доходов, не подтвердит статус безработного в установленном действующим законодательством порядке, то все равно не освобождается от уплаты алиментов, поскольку родители должны своих детей обеспечивать. Согласно ст. 80 СК РФ обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей не зависит от наличия у родителей необходимых для содержания средств.

Дальнейшее развитие событий зависит от активности и добросовестности судебного пристава-исполнителя и ВАШЕЙ активности!. Чтобы не ставить ребенка в зависимость от нахождения родителя на учете в центре занятости и размера пособия по безработице, Вы можете изменить порядок уплаты алиментов, если алименты взыскиваются в процентном отношении к заработной плате или иному доходу,

обратившись с соответствующим заявлением в суд.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Эта сумма определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств и указывается в МРОТ.

Законодательством об исполнительном производстве, а также ст. 112 СК РФ установлен общий порядок исполнения требований исполнительного документа о взыскании алиментов.

В первую очередь взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производятся из заработка и (или) иного дохода должника.

В случае недостаточности заработка и (или) иного дохода должника для погашения задолженности алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств, принадлежащих должнику, а также из денежных средств, переданных им по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности.

В случае недостаточности денежных средств исполнение исполнительного документа о взыскании алиментов, а также взыскание задолженности, образовавшейся в результате неисполнения должником требований исполнительного документа, может быть произведено путем обращения взыскания на любое имущество должника, на которое по закону может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

у Вашего мужа может быть в собственности автомобиль или другое имущество, на которое можно обратить взыскание! Если вы знаете о таком имуществе, сообщите об этом приставам и контролируйте их действия, насколько можете. У Вас есть право обжаловать их действия!Удачи!