Госпошлина на наследство недвижимость

• г. Симферополь

У нотариуса нужно платить госпошлину и за выдачу свидетельства на недвижимость вступаю в наследство сколько стоит свидетельство.

Ответы на вопрос (4):

Ваш вопрос регулирует статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

Здравствуйте! да, нужно ровно 600 руб.

Да, нужно платить.

госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

+ нотариусы берут за ПТХ (услуги правового и технического характера) размер ПТХ рекомендуется Нотариальными палатами регионов.

Точную сумму вам назовёт нотариус, когда Вы принесёте документы, в которых будет указана стоимость наследственного имущества.