1/3 доля собственности сына в квартире никак не ущемлена и в данном разделе не рассматривается.

• г. Качканар

В разделе совместно нажитого имущества между бывшими супругами находится 3-х комнатная квартира, приватизированная по 1/3 доли собственности (бывшие супруги и совершеннолетний сын). Я подал иск о выплате мне компенсации моей 1/3 доли собственности. Правильно ли решение судьи, что при разделе имущества между бывшими супругами возместить мне компенсацию обязаны оба собственника (бывшая супруга и совершеннолетний сын)? Почему совершеннолетнего сына привлекают в качестве ответчика к выплате 1/3 моей доли, когда процесс раздела идет между бывшими супругами. И я предложил компесировать мою долю бывшей супруге. Обязан ли сын учавствовать в данном разделе? 1/3 доля собственности сына в квартире никак не ущемлена и в данном разделе не рассматривается.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Ваш иск, скорее всего, заведомо бесперспективен - раздел совместно нажитого имущества предполагает определение в нём долей или передачу каждому из супругов какого-то конкретного имущества. При этом если у жены нет желания выплачивать Вам стоимость Вашей доли - суд не вправе обязать её это сделать.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по продаже доли в квартире между бывшими супругами.

Есть решение суда о расторжении брака, взыскании алиментов на одного ребенка и разделе совместно нажитого имущества-квартиры с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка: бывшей супруге право собственности на ¾ доли, бывшему супругу ¼ доли в квартире.

Сейчас супруга хочет продать эту квартиру, продать свою долю.

Как это сделать?

Куда и что писать?

Как продать эту квартиру?

Спасибо.

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

Квартира принадлежит троим собственникам: бывшим супругам, расторгнувшим брак, и совершеннолетнему сыну бывшей супруги. У каждого в собственности по 1/3 доли квартиры. Кому будет принадлежать доля бывшего супруга, если у него прямых наследников нет? Может ли бывшая супруга претендовать на его долю?

Однокомнатная квартира приватизирована супругами пенсионерами в равных долях. У супруги есть внуки совершенолетние. У супруга - сын совершенолетний от первого брака. Супруг хочет свою долю завещать сыну после своей смерти. Его доля полностью перейдет сыну по завещанию или какая-то часть должна отойти и супруге.

Состоялся развод и раздел имущества между супругами. Согласно судебному решению, 1/4 доли квартиры у супруга, 3/4 у супруги. У каждого есть свое Свидетельство права собственности на долю. Супруг готов продать свою долю супруге. Это простая сделка купли-продажи у нотариуса или нужно еще судебное заседание?

При разделе совместно нажитого имущества имеется спорная ипотечная квартира, во время брака была выплачена половина ипотеки. Сейчас при разделе супруг просит раздел 50\50, и такой же раздел оставшегося долга. Но супруга на суде предоставила справку что не имеет доходов (она ИП), и не в состоянии оплачивать долг. Возможно ли супругу требовать раздел этой квартиры как 1\4 супруге, а 3\4 ему? Или возможно стоимость ипотеки компенсировать со стоимости другой совместной квартиры?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны бывшие супруги и совершеннолетний сын. Квартира в собственности у мужа.

Супруга платит коммунальные платежи и живет в квартире. Бывший супруг подал на лишение права пользования квартирой бывшей жены. Повлияет несогласие сына на процесс?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение