Как прописать мать в квартиру, купленную по ипотеке - права и обязанности нового сожителя.
₽ VIP

• г. Белоярский

Мы с мужем купили 1 комн. Квартиру по ипотеке, оформили на двоих. Сейчас муж хочет прописать в купленную квартиру свою мать, хотя никто из нас в ней не прописан (в том числе и ребенок). Главное что меня интересует,-это будет ли его мать иметь какое-либо право на нашу квартиру, и если да,то что именно? Надо ли кому-то из нас прописаться в ней?

Ответы на вопрос (4):

Аня! Никаких прав СОБСТВЕННОСТИ мама иметь не будет. Проблема возникнет только если нужно будет выписать маму (снять с регистрационного учета, ) а добровольно она этого сделать не захочет. Тогда нужно будет идти в суд. Вам нет необходимости регистрироваться на этой жилплощади. Вы с мужем собственники и это право не зависит от факта регистрации. Удачи вам! Калинина.

Уважаемая Анна! Для вселения в квартиру матери мужа-свекрови необходимо Ваше с мужем письменное согласие, при этом не обязательно регистрироваться в квартире Вам или супругу. Раз квартира обременена кредитом, то не исключено, что для вселения свекрови потребуется согласие кредитного учреждения, у которого в залоге находится квартира(это должно быть указано в договоре). Право собственности в результате вселения у свекрови не образуется.

Уважаемая Аня! Прописать свою мать в квартиру Ваш муж может только с Вашего согласия.

Мать будет иметь только право проживания в квартире. Регистрироваться кому-либо из собственников в квартире вместе с матерью не обязательно.

Для регистрации матери в этой квартире необходимо письменное согласие всех собственников квартиры- следовательно ваше письменное согласие. Если вы просто произведете регистрацию матери по месту жительства в этой квартире, не составив письменного соглашения с ней о порядке пользования квартирой, условиях освобождения квартиры и т.д., то ваши действия по вселению в квартиру матери вашего мужа будет расцениваться как вселение в квартиру собственниками члена своей семьи. Мать мужа таким образом приобретет право пользоваться квартирой. Право собственности она не приобретает, однако если вы с мужем надумаете продать квартиру, право его матери может явиться препятствием. У вас с мужем, как я понимаю, имеетсЯ место жительства в другом жилом помещении и,видимо, регистрация по месту жительства также имеется? Если так, то вы не будете сами вселяться в эту квартиру, следовательно у вас не возникнет обязанность произвести в ней регистрацию по месту жительства. В целом же подобные вопросы лучше всего рассматривать во время очной консультации у юриста. Слишком много обстоятельств в виртуальной консультации остаются вне заданного вопроса