Права на приватизацию и долю в квартире при прописке ребенка - Что принадлежит мне и моей дочери по закону?

• г. Северодвинск

Я с матерью проживаю в двухкомнатной квартире, мы её приватизировали, но я от приватизации отказалась. Через несколько лет я родила и прописала дочь в эту же квартиру. Теперь мать настаивает на размене квартиры. На что я с дочерью могу притендовать, какая часть по закону принадлежит мне с дочерью в случае если мать подаст в суд?

Ответы на вопрос (6):

никакой, вы отказались в приватизации участвовать

Ни на что, вы не собственник. Мать в суд подать не может. Разъезжайтесь добровольно. Берите то, что дает мать.

Добрый день, к сожалению, вы ни на что не имеете права претендовать. У вас только бессрочное право проживания в этой квартире. И все.

никаких долей и частей у вас нет.

Гражданин, отказавшийся от приватизации, имеет право проживания в квартире пожизненно. Вы вправе проживать в этой квартире сколько Вам угодно, выписать Вас не имеют права, если продаст мать квартиру, Вы имеете право проживания и при других собственниках. Так что договаривайтесь с матерью полюбовно.

Здравствуйте! вы с дочерью не являетесь собственниками долей в данной квартире. вы от приватизации отказались, дочь на момент приватизации еще не родилась. Собственником жилья является ваша мама

У вас, как у нанимателя, отказавшегося от приватизации, имеется право пожизненного пользования квартирой. Если мать произведет отчуждение квартиры, новый собственник также будет обязан предоставить вам возможность проживания. В отношении несовершеннолетнего только с разрешения Органов опеки и попечительства.