Судебное разбирательство о выкупе доли в квартире - решение суда и судебный исход

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, пожалуйста, надо ли доводить дело до суда в след. Ситуации: сестра и брат проживают в двухкомнатной квартире, ей принадлежит 3/4 доли, ему - 1/4. Сестра решила продать квартиру целиком, для этого решила выкупить долю брата. А ему жить пока негде, это его единственная жилая площадь. Брат просил сестру выкупить 2/5 доли, чтобы ему осталась его комната (она более 1/4 доли). Сестра наотрез отказалась и просит его выехать, позволить продать квартиру целиком, затем выдать ему 1/4 часть денежных средств. Брата это не устраивает. Дело идет к суду. Как Вы думаете, что постановит суд? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (4):

в суд обращаться не с чем

продать квартиру она не сможет, только свою долю

Суд подобные дела не рассматривает потому что собственники сами должны решать по долям

Суд не может обязать брата продать принадлежащую ему долю квартиры, если он заинтересован в пользовании жилой площадью, тем более, что это его единственное жилье.

Судебной перспективы нет. Сестра не может ничего требовать от брата. Не хочет продавать свою долю, никто его обязать не вправе. Сестра может продать только свою долю с соблюдением правил о преимущественной покупке братом.