Запрет регистрационных действий на всех автомобилях должника - нарушение прав или законная мера исполнительного производства?

• г. Москва

Мой долг по исполнительному листу составляет 280 тыс. руб. Судебный пристав выявил что у меня в собственности имеются четыре автомобиля и вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении всех этих автомобилей, которые явно превышают сумму долга. Вправе ли он делать это, если в п.2 ст. 69 ФЗ Об исполнительном производстве указано Взыскание на имущество должника обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. СРок на обжалование постановления истек.

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление на имя пристава о снятии запрета в отношении остальных трех. Такое часто происходит со счетами и авто так как постановление обезличенно выносится в отношении всех имеющихся авто..

Спросить
Пожаловаться

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

13.08,2016 в субботу прислали постановление о возбуждении исполнительного производства. В нём написано следующее - Судебный пристав исполнитель такойто рассмотрев исполнительный лист от 15.06.2016 выданный органом районный суд по делу такомуто от 15.06.2016, предмет исполнения задолженность в размере 50000 руб в отношении должника меня.

УСТАНОВИЛ: По состоянию на 03.08.2016 остаток задолженности по исполнительному производству составляет 50000 руб. Исполнительный документ соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, срок предъявления документа к исполнению не истёк.

ПОСТАНОВИЛ:1. Возбудить исполнительное производство такоето в отношении меня.

2. Требование по исполнительному документу подлежит немедленному исполнению, - в течении суток с момента получения должником копии настоящего постановления. Вопрос правомерны ли требования приставов, приставам же даётся 2 месяца на исполнительное производство, успевают ли они в этот срок. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации? Может есть возможность не платить?

Судебный пристав вынес постановление об объединении возбужденных исполнительных производств о взыскании с нашего предприятия денежных средств в одно сводное исполнительное производство. В данном постановлении указал, что все исполнительные производства, возбуждаемые в последующем в отношении данного должника считаются присоединенными к настоящему сводному исполнительному производству. В дальнейшем каждый месяц судебный пристав выносит новое постановление об объединении в сводное исполнительное производство, уже объединенных первым постановлением исполнительных производств и каждый раз присваивает ему новый номер. Также в каждом таком постановлении одним из пунктов накладывает арест на имущество должника. Я обратился в арбитражный суд с жалобой о признании незаконными действий судебного пристава по вынесению последнего из таких постановлений по основаниям, указанным в ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" (не указан срок предъявления к исполнению, дата выдачи, дата вступления в законную силу), а также ст. 51 названного закона (арест имущества является отдельным процессуальным действием и следовательно должно быть вынесено отдельное постановление в порядке ст. 88 того же закона). Судья оставил заявления без движения и установила, что не указаны права и законные интересы должника, которые нарушены при вынесении обжалуемого постановления. Какие наши права и интересы в данном случае нарушены?

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

В соответствии с п.12 ст.87 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ я уведомил судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество должника (а именно: автомобиль) за собой.

В соответствии с п.14 ст.87 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ – Судебный пристав-исполнитель вынес Постановление о передаче нереализованного в принудительном порядке имущества должника взыскателю (которое было утверждено Старшим судебным приставом). Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю была оформлена Актом о передаче нереализованного имущества должника взыскателю в счет погашения долга.

После чего, по моему Ходатайству Судебный пристав-исполнитель вынес Постановление о снятии ареста с нереализованного имущества должника, как то: автомобиля…

В Специализированной организации, осуществлявшей торги, мне пояснили, что ТО и ПТС на данный автомобиль утеряны…

При оформлении автомобиля (ТО, ОСАГО, ПТС, СТС) и регистрации на нового собственника в подразделении ГИБДД выяснилось, что это ТС с его техническими данными (VIN, номер двигателя и кузова) зарегистрирован не на Должника, и его собственником является другое лицо.

Должник был включен собственником данного ТС в ОСАГО и имел право пользоваться (управлять) этим автомобилем, а Договор купли-продажи данного автомобиля, который был предъявлен должником Судебному приставу-исполнителю, оказался недействительной сделкой.

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения (п.1 ч.1, ч.3, ч.9 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ).

Могу ли я заявить Ходатайство Старшему судебному-приставу (Начальнику регионального РОСП) об отмене Постановления Судебного пристава-исполнителя «Об окончании исполнительного производства на основании фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе»?

В соответствии с пунктами 2, 3 части 5 статьи 65 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" по исполнительным документам судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

• должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

• имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

По последнему известному месту взыскателю месту проживания должник не проживает, где находится имущество должника, взыскатель не знает.

Вопрос: Какие основания указаны в Законе для объявления розыска должника и его имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение