Как получить ордер и договор соц. найма при оформлении квартиры на умершего родителя и отсутствии прописки?

• г. Новосибирск

Можно ли забрать ордер и договор соц. найма если квартира оформлена на родителя (маму), а я в ней не прописана? Если можно то куда обратиться?

P.S. Родитель умер как мне быть в данной ситуации?

Прописана у отца. Документов на руках нет на жилплощадь.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Попробуйте получить прописку и подать документы в ГЖА (попытка).

Если умершая подавала заявление на приватизацию то можно дооформить. Если нет, то нужно вам срочно туда заселиться. Подать заявление в суд о признании вас членом семьи нанимателя, доказать это в суде. Потом уже приватизировать.

Уважаемая Катя!

Если квартира, в которой проживала Ваша мама, не приватизирована, то она является муниципальной собственностью. В данном случае, если Вы в квартире не прописаны и не проживаете, прав на неё Вы не имеете.