Права при разводе в гражданском браке без детей - квартира и деньги на счетах

• г. Москва

В гражданском браке 6 лет, детей нет, купленую квартиру оформили на мужа.

На что можно претедовать при разводе?

- на часть квартиры?

- на часть денег на счетах мужа, поступивших во время совместного проживания?

Ответы на вопрос (4):

Ни на что. Гражданский брак ничего не значит и никакой силы не имеет.

ни о каком совместно нажитом имуществе речи быть не может, поскольку брак не зарегистрирован. Если Вы вкладывали в приобретение квартиры свои личные денежные средства. Вы вправе взыскать их или претендовать на долю, соразмерную внесенной сумме, НО факт внесения денег необходимо доказать.

Здравствуйте!

Общая совместная собственность возникает только между супругами. А согласно ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Сожительство - так называемый гражданский брак,- не порождает никаких взаимных прав и обязанностей. И имущество принадлежит тому, на чье имя оно оформлено. Поэтому Вы никаких прав на Ваше имущество "мужа" не имеете.

Однако при документальном доказательстве вложения своих личных средств Вы сможете заявить об имущественных правах на основании норм ГК РФ, а не СК РФ.

Нужно подробнее обсуждать имеющиеся докуметы и обоснования.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.