Наследство бывшего мужа - какая доля жилой площади принадлежит ребенку?

• г. Владикавказ

Год с небольшим у меня умер бывший муж, но до смерти он женился на другой. В наследство вступили я и его жена. Какая доля жил площади пренадлежит моему ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Мария, если только его жена и ваш ребенок, то доли у них равные.

Непонятно куда Вы вообще вступили. Бывшие супруги не наследуют после смерти своих бывших. Вы в подобной ситуации можете именно "наследовать" только если являетесь нетрудоспособным иждивенцем покойного. Также возможно, когда нотариус до выдачи Свидетельства о праве на наследство выдает пережившему супругу Свидетельство о праве на его долю в совместно нажитом имуществе, но именно к наследству данная доля никак не относится. Ребенок имеет право наследовать наравне с другими наследниками первой очереди и в равных долях (ст. 1141,1142 ГК РФ)