Вопросы о подаче исковых заявлений при неоплате по двум государственным контрактам

• г. Ростов-на-Дону

Наша организация заключила два государственных контракта с одной и одним и тем же учреждением на поставку оборудования. Оборудование поставили, но нам не заплатили. Вопрос: 1-нужно подать два отдельных исковых заявления или можно одно? Два одинаковых контракта, только разные цены. 2-Досудебку отправили с требованием оплатить сразу по двум контрактам. Если нужно два отдельных иска, обязательно ли опять отправлять досудебки (соответственно уже две) или можно сразу иск (и) в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если требования однородны, вытекают из одних и тех же правоотношений, то подавайте один иск.

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации возможна подача одного искового заявления на оба контракта.

Спросить
Пожаловаться

1 да

претензии вообще не нужны, но если они предусмотрены договорами-значит 2 претензии

Спросить
Пожаловаться

Организация подала на перевозчика иск о возмещении стоимости оборудования, испорченного при перевозке. Пока длится рассмотрение иска о возмещении стоимости оборудования, организации для выполнения работ пришлось арендовать аналогичное оборудование, тем самым неся убытки.

Можно ли первоначальный иск о возмещении стоимости испорченного груза дополнить требованием о возмещении понесенных расходов, вызванных арендой. Или лучше подать отдельный иск о возмещении убытков, вызванных арендой?

С бюджетной организацией заключено 2 гос. контракта на предоставление одной услуги, но по разным объемам. Можно ли составить иск и подать сразу по двум контрактам или нужно по каждому отдельно?

Проблема такая. Передал как физическое лицо строительное оборудование одной организации. Однако отдавать его она обратно не хочет и оборудование находится до сих на строительном объекте, принадлежащем этой организации. Написал претензию об истребовании незаконно удерживаемого имущества. Ответа не последовало. Теперь думаю судиться. По имеющимся у меня сведениям, оборудование уже наполовину растощили рабочие на стройке. Соответственно я буду подавать исковое заявление об истребовании незаконно удерживаемого имущества в натуре + в случае невозможности возврата в натуре вернуть стоимость этого оборудования. Все эти требования я хочу объединить в одном иске. Другое дело, что я не понимаю какую при этом госпошлину оплачивать. Уплатить госпошлину по заявленной сумме оборудования (согласно цене иска) или же только 200 рублей за исковые требования, не подлежащие оценке, за истребование оборудования, или и то и другое?

Можно ли в одном иске просить суд определить мою долю в наследстве дома на земельном участке и узаконить эти постройки или в одном иске нельзя? Если нельзя то мне сразу при подаче судья иск вернет или потом откажут в процессе? Или только одно требование из иска будут рассматривать и тогда заново иск писать нужно будет?

Заранее бльшое спасибо.

Согласно договору, организация перечисляет аванс в размере 50% до поставки, и 50% после поставки оборудование, после чего наша организация оказывает услуги по наладке оборудования. Организация-покупатель перечислила первые 50%, мы поставили оборудование, вторые 50% не перечисляет, и требует чтобы наша организация непосредственно произвела наладку оборудования, после чего перечислит оставшееся. Как составить исковое заявление? Есть ли образцы таких заявлений?

Наша организация выиграла электронный аукцион на поставку оборудования. Нас признали победителями. В силу определенных обстоятельств наша организация не может поставить данное оборудование заказчику. Контракт на поставку оборудования еще не подписан. Имеем ли мы право отказаться от заключения контракта в пользу второго участника? И какие последствия за этим последуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в суд подавать иск с двумя особенностями: первая особенность-трудовой спор (обжалование приказа об увольнении), вторая особенность - защита чести и достоинства, деловой репутации, признании незаконным использовании персональных данных, компенсация морального вреда. Если две особенности написать в одном иске - такое допустимо? И будет ли рассматривать суд иск с двумя особенностими (трудовой спор и защита чести и т.д)? Истец и ответчик в одном деле одни и те же лица. В народе ходит информация что в судах такие категории дел рассматривают разные судьи, и что если даже написать два иска и после написать ходатайства на объединение двух дел в одно судопроизводство, то суд не рассмотрит в одном заседание два иска. Подскажите кто что знает! С уважением, спасибо.

Можно ли в одном иске просить суд определить мою долю в наследстве дома на земельном участке и просить узаконить постройки на этом участке земли или в одном иске нельзя? Если нельзя то мне сразу при подаче судья иск вернет или потом откажут в процессе? Или только одно требование из иска будут рассматривать и тогда заново иск писать нужно будет?

Заранее спасибо.

Проблема вот в чем. Организация А заключила договор на поставку некоего оборудования с организацией В. Организация С (это мы) приняли это оборудования по Акту приема передачи от организации С, организация А - заплатила за оборудование. НО наша бухгалтерия, по непонятным причинам, не поставила на баланс нашей организации принятое оборудование. А документы о приемке есть. Что делать, как разрулить, при условии что данная ситуация произошла в 2008 году, а обстоятельство о непоставке на баланс выяснилась только сегодня. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение