Вопросы о подаче исковых заявлений при неоплате по двум государственным контрактам

• г. Ростов-на-Дону

Наша организация заключила два государственных контракта с одной и одним и тем же учреждением на поставку оборудования. Оборудование поставили, но нам не заплатили. Вопрос: 1-нужно подать два отдельных исковых заявления или можно одно? Два одинаковых контракта, только разные цены. 2-Досудебку отправили с требованием оплатить сразу по двум контрактам. Если нужно два отдельных иска, обязательно ли опять отправлять досудебки (соответственно уже две) или можно сразу иск (и) в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если требования однородны, вытекают из одних и тех же правоотношений, то подавайте один иск.

В такой ситуации возможна подача одного искового заявления на оба контракта.

1 да

претензии вообще не нужны, но если они предусмотрены договорами-значит 2 претензии