Бесплатный вопрос юристам онлайн

188 юристов сейчас на сайте
3320ответов за 24 часа
Екатерина, г. Томск
Екатерина
08.11.2000 в 07:02
Россия, г. Томск | Вопросов: 1

Скажите пожайлуста, имеет ли право на жилую площадь жена,

в случае если брак официально зарегистрирован не был, квартира принадлежит мужу, совместно прожили 4 года, но жена прописана в квартире не была. С Уважением.

номер вопроса №6463
прочитан 10 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 08.11.2000 в 22:42   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Права собственности на квартиру фактическая супруга не имеет, если только отношения фактического брака не начались до 08.07.44г. и не продолжаются до сих пор(эти отношения приравнены по правам к зарегистрированному браку).Если в суде удастся доказать, что фактическая супруга проживала постоянно, одной семьёй, вела общее хозяйство, собственник предлагал осуществить регистрацию в квартире, жильём фактическая супруга не обеспечена, то в соответствии со ст.53ЖК РФ можно попробовать через суд потребовать признания права пользования жилой площадью в квартире, но шансы очень невелики.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0