Скажите пожайлуста, имеет ли право на жилую площадь жена, в случае если брак официально зарегистрирован не был

• г. Томск

Скажите пожайлуста, имеет ли право на жилую площадь жена, в случае если брак официально зарегистрирован не был, квартира принадлежит мужу, совместно прожили 4 года, но жена прописана в квартире не была. С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

Права собственности на квартиру фактическая супруга не имеет, если только отношения фактического брака не начались до 08.07.44г. и не продолжаются до сих пор(эти отношения приравнены по правам к зарегистрированному браку).Если в суде удастся доказать, что фактическая супруга проживала постоянно, одной семьёй, вела общее хозяйство, собственник предлагал осуществить регистрацию в квартире, жильём фактическая супруга не обеспечена, то в соответствии со ст.53ЖК РФ можно попробовать через суд потребовать признания права пользования жилой площадью в квартире, но шансы очень невелики.