Право на долю в квартире при смерти жены, не зарегистрированной в ней - как решается?

• г. Москва

В совместном браке была куплена квартира на мужа. Жена была прописана в другой квартире. Соместных детей в браке не было. Жена умерла. Имеет ли право дочь жены на долю в вышеупомянутой квартире?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да имеет. Ведь половина квартиры считается принадлежащей матери. Не важно что записана на супруга.

Да, она вправе потребовать выделения и наследования доли своей матери в совместно нажитом имуществе.

Здравствуйте!

Дочь имеет право на долю матери в квартире, т.к. она наследница первой очереди на наследуемое имущество.

Открывайте наследственное дело, если муж добровольно у нотариуса откажется выделять супружескую долю, тогда только через суд.

Если муж не докажет, что купил квартиру на свои личные средства, то дочь жены получит право на долю в квартире в порядке наследования. Размер доли зависит от числа наследников. Если наследников двое - муж и дочь, то дочь получит 1/4 квартиры.