Как изменить фамилию, имя и отчество без проблем - важные советы и информация о госпошлине

• г. Курск

Мне 23 года. Хочу сразу сменить фамилию, имя,отчество. Какую вескую причину слудует указать органам ЗАГС дабы не получить отказ и сколько стоит гос. пошлина.

Ответы на вопрос (1):

Смена фамилии – государственная регистрация перемены имени, отчества, фамилии, производится только по уважительным причинам. А именно:

неблагозвучность имени, отчества, фамилии;

трудность произношения имени, отчества, фамилии;

желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при государственной регистрации брака (супружества) остались на добрачных фамилиях;

желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества);

желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака (супружества);

желание носить добрачную фамилию в случае смерти супруга;

желание носить общую с детьми фамилию в случае смерти супруга и если заявитель был на добрачной фамилии;

желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);

желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;

желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;

желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;

желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу при хирургическом изменении пола.

Госрегистрация производится регистрирующими органами по личному заявлению лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста и желающего поменять имя и (или) отчество, фамилию.