Может ли мужчина претендовать на возвращение автомобиля, купленного для бывшей спутницы, если он оплачивал его своими деньгами и есть документы на это?

• г. Королёв

Если мужчина живя с женщиной в гражданском браке купил ей машину за свои деньги (снять с депозита в банке на его имя и купил. Документы имеются), но со временем пара распалась – может ли он претендовать отобрать у своей бывшей спутницы эту машину, если она записана на неё?

Ответы на вопрос (5):

Возможно, но очень сложно.

Увы, отобрать не сможет.

Здравствуйте!

Если под гражданским браком вы имеете ввиду незарегистрированный брак, то приобретя в таком браке машину для женщины и оформив ее на нее, вы не сможете претендовать на данную квартиру в случае если расходитесь с женщиной. То обстоятельство, что вы сняли деньги с депозита еще ни о чем не говорит, вы могли их потратить на что угодно. Поэтому если женщина захочет - отдаст вам машину , если нет - вернуть ее (авто) будет сложно

Скорее, может идти речь о возврате долга, в виде денежных средств, взятых в долг на покупку машины. Если он сможет это доказать в суде. О том что подарки забирать некрасиво,-я промолчу. Жаль, что мужчина сам этого не понимает.

Уважаемый Артем Терехов г. Королев !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ(ст.10 Семейного кодекса РФ).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2015г