Нужно ли оформлять наследство в случае смерти одного из супругов на совместно нажитое имущество (купленную квартиру)

Сергей
• г. Москва
Вопрос №6466

Нужно ли оформлять наследство в случае смерти одного из супругов на совместно нажитое имущество (купленную квартиру),

и придется ли при этом платить большие налоги связанные с оформлением наследства, или имущество переходит автоматически ко второму супругу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если квартира приобретена на имя того супруга, который является пережившим супругом, а других наследников нет, то ничего оформлять не нужно, а если квартира куплена на имя умершего супруга или в общую долевую собственность, то оформлять наследство обязательно и не следует бояться налогов, так как в соответствии со ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 12.12.91 г.№ 2020-1 с изменениями, последнее из которых принято ФЗ от 27.01.95 г.№ 10-ФЗ от налога на наследство и на дарение освобождено имущество, переходящее по наследству пережившему супругу или в порядке дарения от одного супруга другому. Если супруги в квартире были вместе зарегистрированы, то не нужно платить и нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство. Будет только плата за выдачу справок и за регистрацию права собственности в ГБР.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль
₽ VIP
Вопрос №15941745

Квартира куплена в браке, оформлена на жену, в случае смерти мужа будут ли претендовать дети мужа на наследство.

• г. Пенза
Вопрос №17656743

Если дом был оформлен на жену и мужа, а муж умер надо ли идти к нотариусу или автоматически перейдёт к жене?

Вопрос №14105244

У супругов квартира в общей собственности без выделения долей. Нужно ли вступать в наследство одному из супругов после смерти другого?

Сергей
• г. Симферополь
Вопрос №16813302

Платит ли налог один из супругов после смерти одного из них. Квартира в равных долях, приватизированная.

Вопрос №11418691

Дом и земельный участок куплены в браке. После смерти мужа нужно ли вступать в наследство и может ли сын супруга от первого брака на что-либо претендовать?

Вопрос №15445484

Нужно ли вступать в наследство супруге-собственнице квартиры после смерти мужа (договор купли-продажи оформлен на нее). Со дня смерти прошло 3,5 года, решили продать квартиру в ипотеку, банковские юристы запрашивают свидетельство о вступлении в наследство.

• г. Ставрополь
Вопрос №14367972

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Муж умирает, остается жени и двое уже взрослых детей. Жена хочет продать квартиру. Надо ли жене и детям вступать в наследство и только после этого можно будет продавать квартиру, или собственником автоматически считается только только жена и вопроса о наследстве тут быть не может?

• г. Саратов
Вопрос №14967756

Квартира приватизирована на жену. После смерти мужа нужно ли вступать в наследство?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.