Нужно ли оформлять наследство в случае смерти одного из супругов на совместно нажитое имущество (купленную квартиру),

• г. Москва

Нужно ли оформлять наследство в случае смерти одного из супругов на совместно нажитое имущество (купленную квартиру),

и придется ли при этом платить большие налоги связанные с оформлением наследства, или имущество переходит автоматически ко второму супругу?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена на имя того супруга, который является пережившим супругом, а других наследников нет, то ничего оформлять не нужно, а если квартира куплена на имя умершего супруга или в общую долевую собственность, то оформлять наследство обязательно и не следуетбояться налогов, так как в соответствии со ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 12.12.91г.№ 2020-1 с изменениями, последнее из которых принято ФЗ от 27.01.95г.№ 10-ФЗ от налога на наследство и на дарение освобождено имущество, переходящее по наследству пережившему супругу или в порядке дарения от одного супруга другому.Если супруги в квартире были вместе зарегистрированы, то не нужно платить и нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство.Будет только плата за выдачу справок и за регистрацию права собственности в ГБР.