И придется ли при этом платить большие налоги связанные с оформлением наследства, или имущество переходит автоматически ко второму супругу?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №6466

Нужно ли оформлять наследство в случае смерти одного из супругов на совместно нажитое имущество (купленную квартиру),

и придется ли при этом платить большие налоги связанные с оформлением наследства, или имущество переходит автоматически ко второму супругу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.11.2000, 02:15

Если квартира приобретена на имя того супруга, который является пережившим супругом, а других наследников нет, то ничего оформлять не нужно, а если квартира куплена на имя умершего супруга или в общую долевую собственность, то оформлять наследство обязательно и не следуетбояться налогов, так как в соответствии со ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 12.12.91г.№ 2020-1 с изменениями, последнее из которых принято ФЗ от 27.01.95г.№ 10-ФЗ от налога на наследство и на дарение освобождено имущество, переходящее по наследству пережившему супругу или в порядке дарения от одного супруга другому.Если супруги в квартире были вместе зарегистрированы, то не нужно платить и нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство.Будет только плата за выдачу справок и за регистрацию права собственности в ГБР.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Или совместно нажитое не подлежит праву наследования, а переходит полностью ко второму автоматически?

Вопрос такой: совместно нажитое имущество супругов (например машина) может ли перейти в наследство в случае гибели одного из них, близким родственникам второго супруга? Или совместно нажитое не подлежит праву наследования, а переходит полностью ко второму автоматически?

Заранее спасибо. Совместно нажитое имущество-раздел после гибели одно из них.

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2011, 15:06

Здравствуйте, Наталья!

Совместно нажитое имущество принадлежит супругам в равных долях (если они не заключали брачный договор, по условиям которого имущество принадлежит одному их супругов).

В случае смерти одного из супругов, его 1/2 доля переходит к его наследникам первой очереди: супруг, дети, родители) в равных долях при отсутствии завещания.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
31.01.2011, 15:07

В первую очередь наследники: супруг, дети и родители.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
31.01.2011, 16:35

Уважаемая Наталия, г.Москва !

В случае смерти одного из супругов:

во-первых, из всего совместно нажитого супружеского имущества нотариусом должна быть выделена супружеская доля умершего супруга, которая должна быть включена в наследственную массу.

во-вторых, наследственная масса после смерти наследодателя делится между наследниками по закону или по завещанию.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 31 января 2011г

18:35 уф.вр.(16:35 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2011, 11:47

В случае смерти одного из супругов:

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Я же говорю что если оформить на одного из супругов, и так 1\2 будет принадлежать супругу по закону как совместно нажитое имущество.

У на с женой спор. Мы в браке, хотим оформить недвижимость в собственность, она настаивает на оформление на обоих супругов или 1\2 доли каждому. Я же говорю что если оформить на одного из супругов, и так 1\2 будет принадлежать супругу по закону как совместно нажитое имущество. Вопрос в следующем, в случае смерти одного из супругов, какое право будет иметь переживший супруг на наследуемое имущество, а именно в каких долях будет все делиться с родственниками. Она считает что доля умершего супруга (выделенная доля) будет считаться как совместно нажитое имущество, следовательно половина доли супруга будет принадлежать опреоре второму супругу, а вторая половина доли умершего супруга будет делиться по наследству. Ну грубо говоря мы купили квартиру разделили ее равными долями, после смерти одного из супругов, переживший супруг получит 1\2 от доли умершего супруга как совместно нажитое имущество и будет участвовать при делении оставшейся четверти по наследству, как то так. в чем разница оформления, ключевой момент это смерть одного из супругов, и дележка между родственниками, хотим чтобы большая часть имущества досталась второму супругу. Заранее спасибо!

Юрист г. Инсар
15.12.2015, 12:51

Ваша супруга права в отношении наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

В случае смерти одного из супругов, доля умершего (если нет завещания) автоматически переходит ко второму супругу,

В случае смерти одного из супругов, доля умершего (если нет завещания) автоматически переходит ко второму супругу, или надо оформлять какие-то документы?

Адвокат г. Москва
19.08.2004, 23:45

Нужно оформлять документы у нотариуса. К тому же доля умершего переходит при отсутствии завещания ко всем наследникам, а не только к супругу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.08.2004, 11:00

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. В этот срок необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства, а через 6 мес - заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
Юрист г. Москва
24.01.2018, 21:07

После смерти одного из супругов его имущество при отсутствии завещания перейдет наследникам по закону первой очереди: второму супругу и детям. В равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
25.01.2018, 08:28

Здравствуйте, Михаил Борисович! Уточню ответ своей коллеги! Имеет значение когда было приобретено имущество (во время брака, до брака, перешло в порядке наследования от другого родственника или же получено в дар). Также имеет значение составлялись ли во время брака брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Законодательством РФ предусмотрено два основания для наследования: наследование по закону и по завещанию. В случае наследования по завещанию будет наследовать то лицо, которое указано в завещании, если не будет наследников на обязательную долю (т.е. супруг/супруга, дети не будут нетрудоспособны (например, находиться на пенсии)). В случае наследования по закону наследовать буду дети, родители, супруг /супруга. При этом будут учитываться указанные мной в начале ответа условия. Так в случае приобретения имущества в браке супругу/супруге будет выделено право собственности, как пережившему супругу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Наследство после смети одного из супругов

Я нахожусь в официальном браке уже 28 лет, сын взрослый. Вопрос как будет распределено наследство в случае моей смерти?

1)Мои знания говорят, что в случае смети одного из супругов, наследство полностью отходит второму супругу, а сын получит наследство только после смети второго родителя.

2)Но мне пытаются доказать, что после смерти одного из супруга, сын вправе требовать часть наследства. Условно если имуществом супругов является квартира и один из супругов умер, то сын вправе требовать часть квартиры.

Какой из вариантов правильный?

Юрист г. Новокузнецк
29.05.2019, 08:18

1.В случае вашей смерти в совместном имуществе должна быть выделена

Ваша супружеская доля-1/2 от состава общего имущества И на эту 1/2 будут претендовать как наследники первой очереди ст.1142 ГК РФ ваш сын и переживший супруг Им достанется по 1/4

Правильным конечно вариант № 2,а ваши знания в плане наследования недостаточно глубокие а поэтому они ошибочны.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Москва
29.05.2019, 08:27

Добрый день, Альбина!

Согласно, ст.39 Семейного Кодекса доли супругов в совместном имуществе определяются как равные. Поэтому в случае смерти супруги, половина остается за супругом. Вторая же половина по статье 1150 ГК РФ войдет в состав наследства и распределяется между остальными первоочередными участниками, в том числе детьми (ст. 1142 ГК РФ).

То есть, после смерти одного из супругов, сын вправе требовать часть наследства. Следовательно второй вариант является правильным.

Вам помог ответ?ДаНет

Этот раздел имущества действителен только в случае развода?

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Юрист г. Москва
02.02.2012, 13:11

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.02.2012, 22:16

Как указано в соглашении, так и действует. Вероятно вы разделили имущество и квартиры так принадлежат с даты регистрации сделки. Регулируется ст. 38-39 СК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста после смерти одного из супругов и вступления в права...

Пожалуйста после смерти одного из супругов и вступления в права по наследству вторым супругом должен ли он платить налог с продажи совместно нажитого имущества? Если это имущество покупалось в совместном браке более трёх лет назад.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.04.2022, 22:54

Налог с продаж платиться только с продажи. Наследство здесь причём? Не понятен ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

3. Подлежит ли такое наследственное имущество разделу в случае развода, как совместно нажитое?

1. Является ли наследственное имущество, полученное одним из супругов во время брака, совместной или совместно нажитой собственностью обоих супругов?

2. Перефразировка вопроса: Может ли супруг пользоваться и распоряжаться наследственным имуществом, полученным другим супругом?

3. Подлежит ли такое наследственное имущество разделу в случае развода, как совместно нажитое?

Интересуют ответы на эти вопросы по законодательству России, а также по законодательству США (если можно, конечно). Так как супруги живут в США, а наследство получают из России.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2012, 19:38

Касаемо законодательства США супругам стоит узнать у Американских юристов.

В данном случае будует применяться законодательство РФ.

По российским законам такая соб-ть не является совместно нажитым им-вом, Общей совместной соб-тью не является, т.к. перешло оно в соб-ть на безвозмездной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.03.2012, 20:43

Из воппоса непонятно местонахождение и статус наследственного имущества. Для конкретного ответа требуется ознакомление со всеми имеющимися документами

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нью-Йорк
26.03.2012, 17:43

В США наследственные вопросы решаются, в основном, на уровне законодательства штата. Поэтому место проживания супругов имеет большое значение.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.03.2012, 21:01

По российскому законодательству - нет. Законодательство США различное в каждом штате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

2-ая квартира приобретенная в браке Вопрос:

2-ая квартира приобретенная в браке Вопрос: В случаи смерти одного из супругов что нужно сделать (как оформить наследство на 2-ого супруга), чтобы досталась его половина (супругу или супруге), а затем уже, после нашей смерти, перешла детям по наследству?

Адвокат г. Москва
11.07.2008, 18:13

Уважаемая, Ольга! Если дети совершеннолетние, то можно написать завещание. Если нет, то они будут иметь право на обязательную долю даже при наличии завещания. То же касается и если они, к моменту смерти отца, будут пенсионного возраста или инвалидами.

Во всех остальных случаях, долю Вашего мужа будут наследовать все наследники первой очереди в равных долях. Первая очередь- супруг (супруга), дети, родители....

Вариант получить всю долю мужа только один – отказ всех наследников первой очереди от наследства в Вашу пользу.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Защищает ли имущество супругов брачный договор?

Совместно нажитое имущество. В случае смерти одного из супругов как лучше сделать, чтобы имущество полностью перешло другому супругу? Брачный договор или завещание каждого супруга? Имущество не разделено.

Юрист г. Тольятти
05.03.2018, 14:46

В вашем случае, если имеются иные наследники первой очереди, кроме супруга (супруги), то необходимо завещание, так брачный договор после смерти одного из супругов-естественно, уже недействителен

Но для составления завещания-требуется произвести раздел имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
05.03.2018, 15:39

Добрый день.

В силу положений статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Следовательно, заключив брачный договор Вы сможете произвести только раздел совместно нажитого имущества (раздел общей совместной собственности). Поэтому после смерти одного из супруга его доля (например в квартире) или иное его имущество (в полном объеме), будет делится между всеми его наследниками по закону, включая и пережившего супруга.

Напротив, в силу завещания, после раздела общей совместной собственности, только переживший супруг сможет получить полностью имущество наследодателя (умершего супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение