Возможен ли выкуп половины доли в моей общей долевой собственности земельного участка?

• г. Нижний Новгород

Мне на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок 1/2, общей площадью 450 кв. м. но пользуюсь я им практически одна, соседка предложила выкупить половину ее доли возможно ли это? тоесть у меня в собственности получится 3/4?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Возможно вполне

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок общей площадью 1322 м 2, принадлежащий мне и соседке на праве общей долевой собственности, мне принадлежит 21/50 доли земельного участка (что составляет площадь 555,24 м 2), а соседке 29/50 доли (площадью 766,76 м 2) следуя из свидетельства собственности в котором земельный участок был разделен по долям дома, но фактически я пользуюсь площадью 815 м 2 с 1978 года согласно акта обследования (при покупке жилого дома моим отцом), а соседка 507 м 2 с 1979 года.

Теперь она требует разделить землю по свидетельству.

У меня есть 1/3 доля в праве общей долевой собственности за жилой дом и земельный участок. 2/3 доли принадлежат моей бывшей свекрови. Я предложила ей выкупить 1/3 долю, поскольку я не пользовалась и не пользуюсь этой долей, а она там проживает. Она заявила, что ничего выкупать не будет и я ничего не сделаю. Что возможно сделать в данной ситуации? Поскольку в настоящее время покупать долю никто не хочет.

Предприятию, как собственнику нежилого помещения в многоквартирном жилом доме, принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, включающее земельный участок, на котором расположен данный дом. Кто может определить долю в общей долевой собственности на земельный участок для исчисления и уплаты земельного налога? Департамент имущественных и земельных отношений администрации города на наш запрос об определении доли ответил отказом.

Мне на праве общей долевой собственности принадлежит жилое строение и земельный участок.

Права зарегистрированы. Вопрос: возможен ли мне выдел в натуре дома с земельным участком соразмерно принадлежащей мне доле, если выделяемый мне земельный участок отвечает установленным минимальным размерам, а для других участников долевой собственности нет.

В свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1

Здравствуйте у меня такой вопрос: я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

Ответьте пожалуйста. Дм на два хозяина. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности, другая половина дома принадлежит другому человеку на основании договора купли-продаже. Право общей долевой собственности прекращено, между нами по решению суда. Я хочу продать свою половину дома. Обязана ли я уведомить об этом хозяина второй половины дома?

Я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна ваша юридическая помощь.

Мне принадлежит по праву общей долевой собственности, доля в праве 25/100 земельного участка, общей площадью 1500 кв. м., земли

ИЖС, а также мне принадлежит по праву общей долевой собственности, доля в праве 25/100 жилого дома, общей площадью: 42,9 кв. м. Кроме меня сособственниками земельного участка дома являются соседив в долях 22/100, 25/200, 25/200 и 28/100. У них размер долей на земельный участок и на дом одинаковые. Я собираюсь выделить свою долю земельного участка и долю соседки в размере: 22/100 отдельно от соседей для того, чтобы в последствии объединить наши две доли в отдельный участок мерою 7 соток и поставить его на отдельный кадастровый учёт. Подскажите как это можно сделать, ведь мы в тех же долях являемся сособственниками долей дома?

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

Ситуация следующая: жилой дом расположен на 2 земеньных участках (1 й заменьный участок в собственности у меня, 2 й - в долевой собственности по 1/2 доли в праве собственности у меня и соседа). Дом в долевой собственности: мне принадлежит 3/4 доли в праве собственности. Могу ли я построить на участке, который полностью принадлежит мне, баню без согласования со вторым собственником и оформить собственность на нее (не долевую)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение