Отказ от паспорта для залога проектора ведет к лишению приза в группе

• г. Евпатория

В группе выиграла сертификат на аренду проектора, на сутки, но у меня в залог потребовали паспорт или залог, стоимости проектора (28,5 тыс. руб.). Я отказалась давать паспорт, мне отказали в призе, сказали переиграем победителя.

Ответы на вопрос (5):

не имеют права брать в залог паспорт

Я им сказала, но мне был такой ответ : если вас не устраивают наши условия,мы настаивать не можем.Три года уже сдаём в аренду под залог паспорта и в театры и на вечеринки и частным лицам и всегда брали в залог именно паспорт,мы переиграем и выберем другого победителя

Разве это справедливо? Надо же делать такие подарки, которые человек может получить без проблем

согласно закона паспорт в залог они брать не могут, а вот денежные средства могут. Обычно сумма залога это стоимость объекта, поэтому многим проще отдать паспорт, чем оплатить залог.

Оставив паспорт в залог Вы рискуете тем, что на него могут быть оформлены кредиты о которых вы узнаете спустя какое-то время. Паспорт в залог не имеют права требовать. Это закон.

Закон есть закон, но я осталась без подарка, т.к. по закону паспорт я не даю, а залог в 28,5 тыс.руб. не могу дать. А они хозяева проектора и закону не подчиняются. Очень жаль, что законы, только на бумаге