Отказали в выплате премии после увольнения - стоит ли писать претензию или обращаться в суд?

• г. Моршанск

Уволился по собственному желанию, не доработав до конца года один месяц. В январе всем сотрудникам заплатили премию по итогам года. Мне отказали, аргументировав, что все выплаты произведены в день увольнения (юрист не очень высокой квалификации).

Однако, забывают или понять не хотят, что приказ о премировании был издан в январе, когда я уже не работал, но узнал об этом только 2 недели назад. Трудовой договор не содержит пункта, где премии выплачивают только действующим сотрудникам.

Вопрос: Писать ли претензию на имя бывшего руководителя о выплате премии или сразу обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. В данном случае досудебный порядок не обязателен, но желателен - вопрос может разрешиться без суда, а значит и без временных и финансовых затрат

Вам лучше сразу обратиться с иском в суд