Муж проводит манипуляции с совместно приобретенным имуществом после развода - как защитить свои интересы?

• г. Краснодар

Находясь в браке был приобретен участок с банькой, проведена ее реконструкция в домик для отдыхающих, построен еще один домик для отдыхающих. Строения не оформлены. При разводе договорились разделить участок пополам, мне достался участок с реконструированной банькой, а мужу с новым домиком получше. Подписали соглашение о разделе собственности, но в нем был указан раздел земли без строений. Муж меня убедил, что их не надо указывать, раз они не оформлены. Свою часть он продал, а затем подал иск на пользование баней, который выиграл, а сейчас подал иск на выделение ему земли. Как отбиваться? И вообще это не мошенничество?

Ответы на вопрос (5):

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В таком случае Вы может оспорить сделку по продаже домика, который был получше баньки. Раз Вы его поделили, режим совместной собственности на него не был прекращен. Но это возможно, если не прошло трех лет после развода.

Добрый день! Рекомендую очно обратиться к юристу либо к адвокату

Прошло полтора года, но новый собственник построил на купленном участке еще дом, бывший муж считает, что они добросовестные приобретатели и мне не удастся отменить сделку.

Здравствуйте! К сожалению судебная практика такова, что отменить сделку по данному основанию не получится. Для того, чтобы дать полноценную консультацию о законности действий бывшего мужа нужно смотреть решение суда и иные материалы дела, которым установлено его право пользования баней. Обратитесь к нам на очную консультацию.