Наклейка с фамилией на подъезде и передача долга коллекторам - что произошло из-за просрочки в 1 месяц и долга в 2000 рублей

• г. Санкт-Петербург

Из-за просрочки в 1 мес и долга 2000 р, пока я был на работе наклеили на подъезд наклейку с моей фамилией, где большими буквами написано ДОЛЖНИК! Организация Юнион Финанс отдала мой кредит коллекторам!

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.