Ошибочный результат анализа крови - возможность требования компенсации за консультацию и пересдачу

• г. Самара

В часной лабаратории сдали анализ крови. Результат поверг в ужас. Вынуждены были обратиться в платную клинику за консультацией врача и пересдать платно анализ. Выяснилось, что в лабаратории ошиблись. Можно ли требовать компенсацию хотя бы за консультацию и пересдачу анализа. Я уже молчу о моральном ущербе. Т.к. вся семья не находила места до получения консультации у врача.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, можете требовать компенсации таких убытков.

Спросить
Пожаловаться

День добрый.

Обратились в платную клинику для сдачи анализа крови младенцу. Спустя 4 дня из клиники позвонили и спросили, что не могли мы пересдать забор крови. Могу я отказать от таких услуг и вернуть деньги за анализ крови + за консультацию специалиста (навязанного, без которого анализ не брали)?

C уважением.

Веду беременность в государственной Женской консультации, сдала все необходимые анализы, результаты которых мне постепенно приходят в приложение АИСТ СМАРТ, так как я сама медик, знаю какие анализы мне пришли в норме, а какие нет. Пересдала в частной клинике два анализа, все в норме, хотя в анализах ЖК очень плохие анализы, по результатам которых при следующем визите мне поставили множество диагнозов. У меня вопрос, обязаны ли принять эти анализы из частных лицензионных клиник таких как ИНВИТРО женская консультация?

Сдала анализы в платной клинике на гепатиты, на следующий день мне позвонил зав. лаборатории и попросил повторно сдать кровь. После повторного анализа мне выдали результаты, которые подтвердили наличие вируса гепатита С. Сначала я испытала шок, потом я сдала анализы еще в двух клиниках, результаты в обоих случаях были отрицательными. Могу ли я заставить клинику, в которой был поставлен не верный анализ вернуть мне деньги, потраченные на анализы? Куда обращаться и на что я могу рассчитывать в данной ситуации?

Сдала анализы в платной гинекологии. Пришёл результат анализа не тот, который нужен. Виновата лаборатория, они ошиблись по коду и сделали другой анализ. Могу ли я теперь в платной гинекологии бесплатно сдать анализ?

Обратилась к врачу за консультацией, но консультацию врач дает после сдачи анализов, на приеме назначил перечень анализов для сдачи, анализы не сдавала, от консультации отказалась, хочу вернуть плату за консультацию, возможно ли это? и в каком размере? Т.к. у врача была, но консультацию не получила.

Находясь в отпуске, в Краснодаре решили получить консультацию в частной клинике врача аллерголога. Врач назначила анализы, консультации врачей... Все прошли, анализы сдали, что подтверждает дальнейшее лечение. Отпуск заканчивается 08,10,14 больничный лист врач открывать например сегодня отказывается. Решается вопрос об увольнении. Что делать?

Я в казахстане сдал общий анализ крови в платной клинике имеющей международную аккредитацию и принёс в поликлиннику к которой прикреплён по месту жительства. Они сказали сдать анализ в их клинике, я сдал и он отличается сильно. Вопрос имеют ли право не принимать результаты анализа из платной клиники и есть ли какая-то коммиссия чтобы посмотрела на оба анализа и наказала одних за халатность проявленную ко мне? И стоит ли мне попросить руководство клиники написать в письменном виде на что они ссылаются, на какие нормы и законы, по которым они отказываютсся принимать мои анализы с другой лаборатории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уже не первый раз такая история, прихожу сдавать на анализы в больницу и вижу в чеке не малую стоимость за консультацию врача, хотя консультации не было, просто выписала врач типа направление на анализ. Обязан ли я за нее платить и можно ли без нее сдать анализ?

Я долгое время наблюдалась в частной клинике у одного и того же врача гинеколога, по ее назначениям я сдавала анализы в этой же клинике. Получила результаты анализов и врач назначила мне многомесячное лечение сильнодействующими антибиотиками (стоимость этих препаратов не дешевая), лечение которыми не прошло бесследно, появились проблемы со здоровьем. Позже, врач назначила мне еще один анализ, проверить, помогли ли назначенные таблетки. Результат второго анализа показал тоже самое, что и первый анализ. Врачом было назначено повторное лечение антибиотиками.

Позже, мне на глаза попался листок с результатами этих анализов (раньше я доверяла своему врачу и не посмотрела лично на эти результаты) и я обнаружила, что результат абсолютно не совпадает с анализом (с расшифровкой) Т.е. даже, если допустить, что лаборант мог допустить ошибку, но врач же должна была увидеть несовпадение результата анализа и его расшифровки.

Могу ли я потребовать от этой клиники возврата хотя бы стоимости этих анализов и стоимость консультации этого врача?

Я обратилась в клинику инвитро с анализом «определение резус-фактор плода», клиника выдала результат выявить невозможно, специалист сказал, что не выявили из-за особенности организма вашего, что вас должны были проконсультировать в клинике, что может быть такой вариант анализа или вы должны были изучить сайт инвитро! Я обратилась в клинико-диагностический центр, там анализ этот же сдала и получу точный результат в среду, врачи лаборатории сказали, что анализ, выданный клиникой инвитро-это просто пустая бумага, нет информации никакой о резусе ребенка и такого результата не может быть!

Теперь хочу вернуть деньги потраченные на анализ в клинике инвитро, в размере полной стоимости анализа 4878, тк анализ ошибочный и ложный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение