Подросток украл духи на 3500 руб. в магазине - будет ли открыто судебное дело?

• г. Москва

Дочь украла в магазине духи на сумму 3500 руб. Ее на выходе остановила охрана, она раскаялась и они сказали на писать заявление о краже с просьбой оплатить покупку. Она отдала деньги и ее отпустили. Будет ли открыто судебное дело? Полицию не вызывали. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

С большей долей вероятности нет. А если они все-таки обратятся, то можно будет из уголовного перевести в административное.

Скажите, а если они все таки подадут в суд на нее, ей придет повестка? Как я могу узнать, подали они в этого в суд или нет?

Если подуд на суд то обязательно известят об этом

И если она все оплатила и ее отпустили, отдали товар, не вызвали полицию, это всё равно расценивается как кража? Она написала заявление , что совершила кражу, потому что забыла оплатить покупку. Охранник оплатил в кассу, принес чек, но чек ей не отдали, отдали духи и отпустили. Это всё равно кража, ведь теперь все оплачено? Полицию не вызывали, только в заявлении она указала свои данные и место жительства. Может ли магазин подать в суд после ее уходи и без полицейского протокола? Спасибо.

Оплата товара была. Вероятность очень мала, не волнуйтесь.

Спасибо, но если они все-таки решат подать в суд на нее, в течение какого срока они могут это сделать и известить нас? Спасибо.

Мария, администрация магазина для возбуждения уголовного дела должна обратиться в полицию, а не в суд. Поскольку сразу полиция не вызывалась, деньги за товар были оплачены, инцидент на этом закончился. Пусть дочь расценит как урок на будущее.