Проконсультируйте, пожалуйста, имеем ли право мы, племянники на наследство, если да, то в каких долях.

• г. Новосибирск

У меня умерла тетя (родная сестра моей покойной мамы). В живых сейчас осталось два брата моей тети. От других братьев и сестер есть племянники. Завещания нет. Есть приватизированная квартира. Проконсультируйте, пожалуйста, имеем ли право мы, племянники на наследство, если да, то в каких долях. Зараннее благодарна. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Если в живых остались только два брата, то наследуют братья. Племянники наследуют по праву представления, т.е. при отсутствии в живых наследника той очереди, которого они представляют. Соответственно наследственная масса между двумя братьями распределиться по 1\2.