Наследство в Одесской обл. - нужно ли вступать в наследство или можно оформить оказ в пользу дочери брата?

• г. Одесса

Я проживю в Санкт-Петербурге. В Одесской обл. у меня умерла мать. Она имела квартиру, на котрую не оставила завещания. Наследниками прямыми являюсь я и мой родной брат, но мы решили отдать квартиру дочери брата. Наши действия? Должны ли мы вступать в наследство или сразу можем написать оказ в ее пользу?

Ответы на вопрос (1):

Галина! Этот вопрос регулируется законоадетельством Украины.Мы знаем только законы РФ.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Мне в Украине по завещанию мама оставила пол дома у меня есть родной брат он жил с мамой ему принадлежит вторая половина дома. Мама оставила завещания на меня одного на брата завещания нет. Я нахожусь далеко вступать не планирую. Как брату вступить в наследство ведь завещания на меня может он вступить если я буду молчать пол года. Это Украина.

У мужа умер младший брат 2,10,2014 г. По завещанию в наследство должна была вступить мать. Но 14 февраля и она умерла. И оставила завещание на старшего сына. Вопрос: когда вступать в наследство брата-через полгода со смерти брата или через полгода со смерти матери?

Мой отец оставил мне по завещанию квартиру, брату дачу. Мама от наследства отказалась, а супружеской доли в квартире не имела, т.к. квартира оформлена до их вступления в брак. Наследство оформили, свидетельство о наследовании я получила, документы отданы на оформление права собственности. Сейчас брат решил претендовать на квартиру. Может ли он через суд отсудить у меня квартиру или оспорить завещание.

Мама умерла и оставила три завещания-на меня автомобиль, на моего брата-другой автомобиль, а на мою дочь недвижимость, могу ли я и мой брат отказаться от своего наследства по завещаниям в пользу моей дочери.

Наша семья состоит из отца, матери, сына, дочери и внебрачной дочери.

Отец умер.

Кто должен вступать в наследство первый?

Может ли мать одна вступить в наследство или она и должна одна вступать как супруга?

Кто может еще вступать в наследство, если у отца есть родной брат и жива его мать?

Или мы все должны вступать в равных долях?

Умерла мать три месяца назад. Мне известно, что она оставила завещание на квартиру на брата. Брат за принятием наследства не обращается. Когда я могу подать на принятие наследства по закону если брат не примет наследство по завещанию?

В 2005 году умер мой отец, которому принадлежала квартира, я в течение полугода вступил в наследство по закону, моя мать отказалась от своей доли в мою пользу, мой брат не приехал вступать в наследство, мне выдали свидетельство на право наследство и на его основании свидетельство на право собственности на квартиру. В 2010 году умерла мать и брат сообщил, что у него есть завещание от отца на квартиру. Может ли он на основании завещания отсудить у меня квартиру? Истек ли срок исковой давности по завещанию? Ранее он не вступал в наследство по этому завещанию и никаких действий по принятию наследства не совершал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима консультация по вопросу наследования. Моя 80-летняя мама решила завещать свою квартиру моей дочери (своей внучке), составив завещ ание 10 лет назад. Я и мой родной брат являемся наследниками 1-ой линии. Тк наши родители были в разводе - брат жил с отцом и унаследовал после его смерти его квартиру, мама оформила завещание на мою дочь. Наследница не прописана в квартире. Достаточно ли оформленного завещания для вступления моей дочери в наследство после смерти матери? Если есть риск оспаривания завещания со стороны других родственников (у брата тоже есть дети и внуки), каким образом лучше произвести оформление квартиры для минимизации финансовых и правовых рисков? Спасибо.

Моя мама оставила завещание в мою пользу на квартиру.. в которой были прописаны она и мой брат. Нотариус отказывает мне в праве на наследство и требует заявление от брата на то что он не претендует на это наследство. Мама умерла год назад Брат живет в другом городе и на настоящий момент из данной квартиры выписался. Что мне делать в данном случае? Каковы должны быть мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение